Образование осадочных пород

Образование осадочных пород
Эти породы встречаются в виде скоплений отдельных частиц — рыхлые обломочные или в виде скрепленных в массивы природным цементом — сцементированные обломочные. Многие осадочные породы образованы живыми организмами — органогенные осадочные породы. Некоторые породы получились (получаются и теперь) в результате растворения первичных пород с последующим выпадением из растворов в виде осадков — химические осадки.

При образовании земной коры происходило ее смещение,, поднятие и опускание суши. Многие горные породы как изверженные, так и осадочные подвергались местному сжатию, причем давление и температура иногда достигали очень больших величин. При этом могла повышаться плотность породы, создавались благоприятные условия для процессов кристаллизации и аморфное ее строение могло превращаться в кристаллическое. Порода резко видоизменялась. Такие породы носят название метаморфических или видоизмененных. Это деление и там же указаны важнейшие горные породы каждого вида. На рис. 30 приведены схемы различного строения, горных пород.

Кварц — окись кремния в кристаллической форме (5Ю2), прозрачный или белого цвета минерал (редко темной окраски), очень твердый и прочный, при обычных температурах не вступает в химические реакции с другими веществами (исключение — плавиковая кислота). При температуре около 575° кварц переходит в другую кристаллическую форму (тридимит) с расширением в объеме; эту особенность необходимо учитывать при применении его в зонах высоких температур. Вследствие своей твердости, прочности, и химической стойкости кварц при выветривании изверженных горных пород переходит в осадочные горные породы неизменным (только истирается с поверхности).

Если вы приобрели квартиру в новостройке, стоит сразу в ней сделать ремонт. Ведь ремонт квартир в новостройке это ответственное дело, поскольку его нужно сделать качественным и надежным. Ведь профессионалы смогут сделать ремонт быстро и правильно.

Нет похожих записей

Leave a Comment