Тенденции современной архитектуры

Архитектура – особый вид искусства, отражающий культурные особенности, традиции, технологии, значимые события текущего времени. Такие направления, как готика, или модерн – появились не сами по себе. Это была своеобразная реакция на происходящие события в обществе. Особое внимание уделяется деталям, цветовой палитре. Основная задача современной архитектуры заключается в создании максимально комфортных для человека условий, исходя из требований общества, технологических возможностей.

Простота и аутентичность

В мире не существует двух одинаковых городов, равно как и двоих полностью идентичных людей. Архитектура развивается в соответствии с развитием общества. Сегодня существуют определённые тенденции, которых придерживаются современные архитекторы при разработке проектов зданий и сооружений. Например, проектирование офисных зданий в Испании предполагает использование простых форм. Такой конструктивный минимализм позволяет грамотно выразить основную идею, офисные помещения выглядят строго, уютно.

В Бельгии на данном этапе преобладает аутентичность. Очень необычно и стильно смотрятся старые фабрики, переделанные в жилые комплексы. В бывших зерновых элеваторах теперь живут люди, просторные цеха выполняют роль картинных галерей, офисов. Современные строительные материалы позволяют подчеркнуть историческую значимость таких мест, сохранить наследие для потомков.

Природные элементы

Если ранее с развитием индустриализации человек удалялся от природы, то теперь современная архитектура старается сделать природу как можно ближе к человеку. Яркими примерами могут быть зелёные насаждения на крышах домов, растущие внутри помещений деревья, небольшие оазисы в виде кустов и камней, выполненные в стиле дзен-буддизма. При этом важно придерживаться определённых правил: для каждой вещи, расположенной в саду, отводится своё место, назначение.

Известная архитектурная мастерская в Японии популяризирует использование открытых пространств, с обильным доступом природного света. Лёгкие стеклянные формы, в сочетании с концептуальным подходом, пользуются огромной популярностью. Крыша в виде серпантина, расположенная на тонких опорах, будет идеальным украшением для частного дома. Здания такого типа органично вписываются в природный ландшафт. Среди наиболее популярных материалов, активно применяющихся в современной архитектуре, можно выделить стекло, бетон, сталь, дерево. Пластик практически не используется.

Leave a Comment