Дачная амнистия

Амнистия продолжается!

  • Фото: Амнистия продолжается!

В конце прошлого года в организациях регистрации объектов недвижимости и кадастра наблюдался наплыв посетителей. Все стремились успеть оформить дачные участки по амнистии, которая заканчивалась в марте. Оказывается, можно не спешить. Амнистия продлена! Окончательный ее срок сдвигается на целых три года.

Почему это произошло? Да все потому, что половина россиян вновь не успела воспользоваться этой формой регистрации своих объектов недвижимости, понадеялась на русское «авось».

Что такое дачная амнистия? Это оформление в собственность земельных участков как с постройками, так и без них по упрощенной схеме.

Дачная амнистия

Дачная амнистия

По данному вопросу можно смело обращаться в отделения Росреестра вашего города. Перечень предоставляемых документов также не поменялся. Вам понадобятся кадастровый паспорт или план земельного участка, документ, доказывающий ваше владение им. А если на участке выстроен дом, то стоит подготовить технический паспорт здания.

Стоит помнить, что далеко не все участки оформляются по дачной амнистии. Это относится только к тем, что были выданы до 30 октября 2001года (время введения Земельного кодекса). Амнистия касается только участков, которые выданы для ведения личного, подсобного или дачного хозяйства, выделенных под огородничество и садоводство, для гаражного и индивидуального жилищного строительства.

Дачная амнистия 2015-2018

Дачная амнистия 2015-2018

По этой же причине все еще можно приватизировать квартиру бесплатно, если она находится в муниципальной собственности. Сделать это можно до 1 марта 2016 года. Несмотря на то, что начало приватизации относится к 90-м годам, еще 30% не сделали это. Предварительно перед походом к Росреестр подготовьте такие документы как паспорт, договор о передаче квартиры в ваше пользование, договор социального найма, получите выписку из домовой книги и квитанцию об оплате госпошлины. Если у вас не будет хватать чего-либо из этого перечня, вопрос перевода опять затянется.

Не стоит тянуть со сроками, надеясь все успеть сделать в последний день. Если вы хотите, чтобы дом и земля принадлежали вам и в дальнейшем, займитесь их оформлением сейчас.

Leave a Comment