Аренда квартиры

Аренда квартиры

  • Фото: Аренда квартиры

В наше время очень распространён вариант аренды квартиры. Но данный процесс не такой простой и понятный, каким может показаться на первый взгляд, ведь есть масса моментов, которые стоит изучить поподробнее в первую очередь хозяину квартиры, дабы не попасть в сложную ситуацию.

При подписании договора об аренде сам арендатор обещает выполнять ряд требований и обязанностей, которые связаны с проживанием и содержанием жилья. Но что же именно обещается и разрешается делать арендатору?

Аренда квартиры

Аренда квартиры

Во многих ситуациях новый арендатор старается разу же поменять замки в квартире, чтобы увеличить уровень собственной безопасности, ведь мало кто знает, какие личности жили в помещении до них. Несомненно данный вопрос нужно решать с хозяином квартиры, и по взаимному согласию арендатор может поменять замок, при этом предоставив самому хозяину дубликат ключей, для того чтобы он смог проверять состояние квартиры в отведённое для этого время.

Также важным моментом является всяческого рода перестройка жилья. Если хозяин имеет хороший ремонт в квартире, то он вряд ли согласится на какие-либо изменения. Это также касается и мебели и других видов фурнитуры. Данный вопрос должен быть согласован с хозяином квартиры.

При поломке сантехники без участия арендатора, он не обязан оплачивать её ремонт. Замена же происходит только при участии самого хозяина квартиры, также все работы учитываются и вычитаются из общей суммы оплаты.

Аренда квартиры

Аренда квартиры

Следуя гражданскому кодексу, арендатор не имеет право отдавать собственные ключи третьим лицам, которыми чаще всего являются родственники или друзья. Он сам является собственником жилья, поэтому не имеет права перепродавать или арендовать квартиру.

Также, при нанесении квартиру какого-либо ущерба, хозяин может обратиться в суд и потребовать возмещения убытков.

Leave a Comment