Арендный бизнес

Арендный бизнес

  • Фото: Арендный бизнес

Арендный бизнес. Особенности

Юридические услуги

У многих людей бытует до сих пор мнение, что юридические услуги — это нечто отдаленное от нормальной жизни, как и поход к врачу и к юристу нужно обращаться только в экстренных случаях, в случае возникновения сложных ситуаций. Наши сотрудники уверены, что лучше заранее подойти к любому вопросу юридически подкованным, обратившись за помощью к специалистам, ведь предотвратить негативные последствия проще, чем разбираться с ними, когда они уже произошли. Это позволит в значительной степени избавить Вас от внезапных долгих и неприятных проблем как в бизнесе, так и в бытовых ситуациях. И даже, если с Вами произошла какая-либо ситуация, требующая юридического вмешательства, то, это не станет неожиданностью и проблема решится быстрее и дешевле. Поэтому, если у Вас есть какая-то нерешенная задача, начните ею заниматься прямо сейчас и не откладывайте на потом, а мы Вам в этом поможем.

Компания «Петербургский Юристъ» оказывает юридическую поддержку как гражданам, так и организациям.

Арендный бизнес

Арендный бизнес

Особенности арендного бизнеса

Суть аутстаффинга заключается в следующем: одна организация или предприниматель (исполнитель) передает другой организации или предпринимателю (заказчику) определенное число работников. В результате работники трудятся у заказчика, а работодателем выступает исполнитель. Именно исполнитель заключает трудовые договоры с работниками, выплачивает им заработную плату и пособия, ведет кадровый учет и т д. Таким образом, работники фактически трудятся в организации, с которой они не связаны ни трудовыми, ни гражданско-правовыми отношениями.

Отметим, что хотя Гражданский кодекс РФ прямо не оговаривает возможность заключения договора аутстаффинга, однако он и не запрещает этого. Согласно статье 421 ГК РФ, стороны вправе оформлять смешанные договоры (содержат элементы различных договоров), а также любые соглашения, которые не предусмотрены ГК РФ, если они не противоречат действующему законодательству. Поэтому нельзя утверждать, что все договоры аутстаффинга составлены с нарушением закона. В арбитражной практике встречаются решения, в которых судьи признают, что заключение договоров по предоставлению персонала не противоречит закону, а возникшие между сторонами такого договора отношения имеют признаки возмездного оказания услуг (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.04.04 № А56-20964/03).

Арендный бизнес

Арендный бизнес

Крайне важное значение имеет предмет договора. Если предметом договора аутстаффинга будет являться аренда персонала, а не возмездное оказание услуг силами работников исполнителя, то признание договора ничтожным или недействительным, и, соответственно, проблемы с признанием расходов по этому договору практически неизбежны. Так, профессор А. П. Сергеев, автор учебника по гражданскому праву, отмечает: Какими признаками должен обладать предмет договора аренды? Прежде всего это должна быть вещь. Из этого факта следуют, как минимум, два вывода. Во-первых, предметом договора аренды не может быть субъект права как явление, противоположенное объекту права. Эту очевидную истину приходится говорить уже потому, что в последнее время в отечественной юридической литературе можно встретить обсуждение проблем аренды персонала..

На практике нередко путают понятия аутстаффинг и аутсорсинг. Последний термин также не встречается в российском законодательстве. Английское слово оutsourcing (outer-source-using) означает использование внешнего источника или ресурса. При аутсорсинге организация или ИП передает выполнение части своих функций (например, ведение бухучета или рекламное сопровождение бизнеса) на сторону. При этом работники сторонней организации или ИП, которые будут выполнять данные функции, не находятся в подчинении у компании-заказчика (в отличие от аустаффинга). Четкое разграничение этих терминов необходимо для понимания изменений, о которых дальше пойдет речь.

Leave a Comment