Что нужно для создания практичной и безопасной крыши?

Правильно обустроенная кровельная конструкция, изготовленная из прочных и качественных материалов и оснащенная всеми необходимыми доборными элементами и аксессуарами – залог эффективной и длительной защиты вашего дома от негативных воздействий окружающей среды. Так что же нужно предусмотреть, чтобы быть уверенным в эксплуатационных характеристиках своей кровли?

Даже если вы уже определились с кровельным материалом и точно знаете, из чего будет создана надежная защита вашего дома, то стоит побеспокоиться и о других кровельных элементах.

На крышу современных зданий и построек, будь то частный дом или коммерческое учреждение, выводится огромное количество коммуникаций, для прокладки которых необходимы специальные элементы – кровельные проходки. Места выхода на крышу антенн, флагштоков, вентиляционных шахт, печных и каминных труб, дымоходов должны быть надежно защищены от внешних воздействий и подтекания воды. Без использования этих дополнений – кровельных проходок, вы не можете быть уверенны в герметичности и защищенности мест стыковки и выведения проводов и труб наружу. Как правило, кровельные проходки изготовляют из прочного и надежного пластика, а цветовая палитра всегда позволит создать единый ансамбль с общей кровельной конструкцией.

Иногда, для защиты дымоходов и мест вывода вентиляции используют гибкий тонкий металлопрокат – штрипс. Это стальное прочное полотно, собранное в огромный рулон. Материал получается очень пластичным, легко поддается формированию, штамповке. Профилированию. Из такого материала можно с легкостью создать любые защитные окаймляющие элементы для антенных и трубных выходов на крыше.

Но самое главное, что стоит учесть при создании безопасной и надежной кровельной конструкции – это использование элементов кровельной безопасности – снегозадержателей в первую очередь. Огромные снежные сугробы, скопившиеся на крыше – это не только угроза целостности кровельного полотна, но и прямой риск получить спонтанное схождение снежно-ледяной лавины прямо на голову. Чтобы избежать такого падения, стоит установить на крыше металлические ограды – снегозадержатели, снегостопоры, снегоразделители. Это – небольшие металлические конструкции, в виде труб или гребней, которые устанавливаются по всему периметру кровли и удерживают снежный сугроб до периода оттепели, когда он сам по себе растает и стечет в водосток.

Кроме снегозадержателей, вам понадобятся кровельные и стеновые лестницы – чтобы обеспечить быстрый и безопасный подъем на кровлю, а также переходные мостики, смотровые площадки и перила – для безопасного и простого перемещения по кровельному покрытию.

Leave a Comment