Договор дарения — его недостатки и преимущества

Договор дарения

  • Фото: Договор дарения

Договор дарения — его недостатки и преимущества

Среди несовершенств данного способа приобрести жилье стоит выделить следующие моменты:

1. Налоги.

Хотя данный вид договора – безоплатная передача имущества дарителем одариваемому, но если же последний не есть родственником дарителю, он обязан уплатить налог — 13% от цены квартиры. В тоже время родственники от такой обязанности освобождаются.

2. Оспаривание.

Если данный договор дарения составлен с пожилой особой, а также особой из социально незащищенной группы, которая не имеет иного жилья, кроме отчуждаемой квартиры или дома, то не исключена вероятность его оспаривания в судебном порядке. И это будет несколько реже, нежели в отношении оспариваемых возмездных сделок. Также стоит помнить, что основанием для оспаривания есть то, что сам даритель был введен в заблуждение в отношении того, что именно он подписывал, а также если такая особа признана недееспособной в следствии психического заболевания на момент подписания документа.

Договор дарения - его недостатки и преимущества

Договор дарения — его недостатки и преимущества

3. Обременения.

Согласно данному договору, сам даритель не может выставить конкретные обременяющие условия, даря недвижимость, касательные себя или же 3-х лиц.

Плюсы договора дарения.

Среди положительных моментов стоит отметить простату оформления – данный договор нет необходимости заверять в нотариальной конторе и определенных финансовых трат. Заключить такой договор, в регистрирующий госорган подают минимальный пакет документов, а сам договор регистрируют в них в течении 11 дней.

Договор дарения - его недостатки и преимущества

Договор дарения — его недостатки и преимущества

А если говорить о договоре продажи в отношении коммунальной комнаты – получать разрешения соседей не есть обязательным условием, в отличии от иных видов договора отчуждения недвижимости. Все это делает такой вид договора оптимальным во всех отношениях, к помощи которого прибегают многие в ходе решения вопросов с недвижимостью.

Leave a Comment