Договор найма жилья

Договор найма жилья

  • Фото: Договор найма жилья

Аренда недвижимости – одна из самых популярных операций на рынке недвижимости на сегодня. Рынок настолько разросся благодаря сети Интернет, теперь сделки по найму жилья заключаются за считанные секунды. Не нужно тратить время и средства для посещения агентств недвижимости, можно в режиме онлайн выбрать объект, связаться с арендодателем, заключить договор аренды и проплатить стоимость найма жилья и стоимость услуг риелтора.

Конечно же, дешевле снимать жильё у собственника, чем у риелтора. Но собственник не выдаст на руки бланк договора найма и не даст возможность его заполнить.

Договор найма – это очень важный аспект заключения сделок по найму жилья.

По большому счёту, если снимать жильёу собственника и не оформлять договор найма, то никаких правовых взаимоотношений нет. Таким образом собственник может в любой момент отказать в предоставлении услуги и ничего предъявить арендатор ему не сможет.

Договор найма жилья

Договор найма жилья

Арендатор в таком случае тоже выигрывает, ведь в случае порчи имущества, взыскать с него денежные средства у собственника жилья не получится. Поэтому заключение договора в отношении найма недвижимости – оптимальный вариант гарантирования законности всех проводимых операций.

Так, договор аренды визируется печатью агентства недвижимости, которое выступает посредником сделки. В договоре прописываются права и обязанности сторон. Стоимость услуг найма, стоимость услуг риелтора, особые положения. Так же, в договоре указываются срок аренды и условия преждевременного расторжения договора.

Зачастую недвижимость арендуют на сроки, от полугода. Конечно, возможны и менее срочные периоды, но оптимальным сроком для заключения договора принято считать продолжительность сделки в шесть месяцев. Так же, одним из основополагающих пунктов договора найма жилья является наличие, либо отсутствие оплаты за последний месяц аренды.

Договор найма жилья

Договор найма жилья

Очень часто арендодатели просят вторую сторону сделки уплатить аренду за два месяца сразу. В некоторых случаях это довольно-таки немалая сумма. Конечно же,договор аренды имеет свой срок действия, он равен сроку аренды. Его можно продлевать на тех же, либо на иных условиях. Лучше всего продлевать договор так же в агентстве недвижимости, а не на основании устной договорённости. Потому что многие собственники жилья пытаются наживаться на неопытности арендаторов.

Leave a Comment