Дома из клееного бруса под ключ

В качестве несущего каркаса для такого здания используются конструкции из клееного бруса. Сами стены выполняются из плит OSB, промежутки между внутренней и наружной плитами обычно заполняют слоем утепляющих и пароизолирующих материалов. Такая конструкция значительно легче, чем стандартные кирпичные или деревянные стены дома.

Возведение каркасно-щитового здания требует в разы меньше деловой древесины, чем строительство стандартного деревянного здания. Зато теплосберегающие свойства какрасно-щитовых домов зачастую значительно лучше их деревянных аналогов. Такие здания быстро возводятся с минимальными трудозатратами, дешевы и удобны в процессе эксплуатации.

Отсутствие усадки у каркасно-щитового дома дает возможность сразу же после окончания строительства приступать к выполнению отделочных работ.

Строительство здания

Как и для обычного дома, еще до начала строительных работ выполняется проект будущего здания. Отдельные щиты для частей конструкции здания изготавливаются в заводских условиях в полном соответствии с проектно-сметной документацией. Это позволяет значительно снизить затраты труда и времени на их изготовление и подгонку. Причем на место строительства могут поставляться как отдельные панели и щиты из дерева, так и готовые участки стен с наружным и внутренним покрытиями, уложенными внутрь слоями теплоизолирующих материалов, коммуникациями и другими элементами конструкции. Цена такого дома из клееного бруса под ключ в основном зависит от его размеров. Примерно оценить общую цену конструкции можно по общей площади здания. При этом цена квадратного метра составит 200-250 долларов США.

Конструкции и технология работ по возведению каркасно-щитовых зданий основаны на канадских разработках возведения быстромонтируемых зданий.

Такие здания отличаются быстрым монтажом, долгим сроком эксплуатации, эстетичным внешним видом, хорошими теплоизолирующими и звукоизолирующими свойствами, небольшим весом и невысокой общей стоимостью здания.

Впервые в нашей стране дома по каркасной технологии, которая изначально была изобретена в Канаде, стали строить еще конце 80-х годов.

Но, это были единичные, скорее даже, экспериментальные случаи. В 90-е годы их стали строить больше, но все равно многие не могли поверить в то, что объект, построенный из таких материалов, без использования кирпича, блоков и цемента, сможет простоять и в нем безопасно жить. Времени с тех пор прошло приличное количество. Те дома, которые были построены еще тогда, до сих пор стоят, сохранили свой первоначальный довольно привлекательный внешний вид, обладают всеми теми же свойствами, люди, живущие в них довольны.

Leave a Comment