Советы по покупке квартиры

Советы по покупке квартиры

  • Фото: Советы по покупке квартиры

Однажды в жизни каждого человека встает вопрос о приобретении жилья. В таком ответственном вопросе никому не хочется остаться у «разбитого корыта», поэтому существуют некоторые советы, как не совершить ошибок в покупке квартиры.

Итак, как же приобрести квартиру, но не приобрести проблемы?

Во-первых, обязательно проверьте все документы на квартиру, состояние счетов. Убедитесь, что все люди, имеющие право на квартиру не против ее продажи вам. Если вы плохо разбираетесь в таких вопросах, то обратитесь к специалисту по юридическим делам. Они помогут избежать неприятностей. Спрашивайте продавцов обо всем, что вас интересует по поводу продажи. Если продавец добросовестный — он поймет ваше беспокойство и все подробно разъяснит.

Во-вторых, вам стоит иметь представление о состоянии квартиры. Бывают случаи, когда квартира продается без отделки. В таком случае вам придется смириться с ее недостатками. Имейте в виду, что если в квартире имеются межкомнатные двери, новые обои, они могут быть показателями свежего косметического ремонта. Конечно, никто не позволит вам снимать обои в поисках дефектов до момента, пока владельцем квартиры не станете вы, но не стоит расстраиваться: просто постучите рукой по стене, и если вы услышали звук штукатурки, которая осыпается, вы уже сделаете определенные выводы.

Осмотр квартиры перед покупкой

В-третьих, отметьте ситуацию с сантехникой. Внешне новая ванна или раковина может выглядеть идеально, а вот в каком состоянии трубы — это еще вопрос. Проверяйте все до мелочей, ведь если в дальнейшем трубы надо будет менять, это потребует дополнительных затрат.
Обратите внимание даже на то, какие двери в квартире. Они не являются чем-то особенным, но качественные двери позволят сэкономить ваши деньги.

В-четвертых, узнайте про ваших, возможно, будущих соседей. Многие покупатели сейчас считают этот пункт не таким уж и важным, однако известны масса случаев, когда причиной продажи квартиры за минимальную цену были именно соседи. Расспрашивайте других жильцов и предостерегите себя от неприятностей в дальнейшем.

Не стоит пугаться, ведь в течение полугода после приобретения квартиры у вас есть возможность расторгнуть договор и получить все деньги назад. Но даже несмотря на такую опцию, это процесс очень долгий и сложный, поэтому лучше выбирать квартиру, которая полностью вас устраивает сразу.

Leave a Comment