Как форма окна влияет на интерьер дома

Зайдя в любое помещение, в первую очередь? взгляд всегда останавливается на окне. Именно поэтому данный источник света – это не просто практичный элемент интерьера, но и его главное украшение. Дизайн окна должен гармонично сочетаться с обстановкой в комнате, создавая при этом стилистически единую картину. К тому же его форма и цвет играют основополагающую роль в общем настроении помещения, его внутреннем наполнении и оформлении.

Ежегодно готовые пластиковые окна выпускаются в огромнейшем количестве и отправляются на мировые строительные рынки. Удивительно, но многие из них уже стали неотъемлемой частью определенных архитектурных стилей. Например, таинственную и завораживающую готику невозможно представить без стрельчатых окон, а марокканские интерьеры прочно связаны с конструкциями вытянутой и достаточно причудливой формы.

А теперь рассмотрим самые распространенные конфигурации окон, их особенности и основное стилистическое направление:

  • Прямоугольные – вечная классика и максимальная универсальность. Подобные изделия всегда выглядят лаконично и стильно, позволяют создать море уникальных и необычных интерьеров.
  • Круглые – идеальный вариант для комнаты в морском, тропическом или весьма расслабленном, романтическом стилях. Однако здесь стоит учитывать один небольшой секрет дизайнеров – полный отказ от украшения портьерами, чтобы не перегрузить интерьер и не утратить его главную изюминку.
  • Арочные – излюбленная модель всех поклонников барокко, готики и рококо. Ее главный секрет кроется в способности превращать любое помещение в самый настоящий средневековый замок. Зачастую их не украшают портьерами, а вот цветные витражи и псевдовитражи – самое то в данном случае.
  • Самые необычные формы (треугольные окна и многоугольные) – наилучшее решение для интерьеров в стиле модерна и авангарда. Четкость линий, графичность углов и изысканная элегантность: разве что-то сможет превзойти их в своей оригинальности и неподражаемости?

В целом, современные производители позаботились о своих потребителях и все чаще стараются удивлять их чем-то новым. Больше не нужно ломать голову, как преобразить свое жилье и разбавить серые будни оригинальными мотивами. Необходимо лишь одно: как можно скорее отправиться за металлопластиковыми окнами своей мечты, установить их и просто наслаждаться полученным результатом.

Leave a Comment