Как оборудовать торговый зал магазина

Одно из важнейших составляющих успешной работы розничного магазина создание такой атмосферы в торговом зале, при которой совершение покупки для посетителя становится легким и приятным занятием. Многие владельцы магазинов и торговых точек, для достижения такой атмосферы, обращают внимание, в первую очередь, на экстерьер здания магазина, или его входа, а так же на интерьер торгового помещения. При этом, не уделяя должного внимания оснащению магазина удобным оборудованием для торговли. По исследованиям, проведенным экспертами компании «ВистаПлюс» (vistaplus.ru), именно такое оборудование создает, в первую очередь, удобство для покупателя, снимает стресс от необходимости сделать нелегкий выбор и приводит к комфортности покупки.

Основу оборудования для магазинов составляют специальные стеллажи, чаще всего изготовленные из металла. Чаще всего такие стеллажи оборудованы полками, и товарная выкладка размещается стандартным образом «лицом к лицу». Такая выкладка является общеприменимой и повышение внимания к товару возможно за счет манипуляций с самим товаром в виде привлечении внимания яркими упаковками.

Другой способ организации выкладки, это использование таких торговых крючков и другой специальной навески. Торговые крючки используются при фронтальной развеске и используются для экспозиции товара в специальной упаковке с отверстием, которое и используется для навески. Особенностью торговых крючков является ограниченность размещаемого товара. При организации выкладки товара на крючках следует помнить, что товары на крючках сильно подвержены воровству. Для уменьшения случаев похищения можно использовать специальные насадки блокирующие свободный доступ к навеске. Существуют специально разработанные системы блокирующее свободное снятие товара с крючка или системы, которые предполагают использование обеих рук для снятия предметов.

Так же, для создания комфортной среды необходимо предоставлять посетителю максимально полную информацию о товаре. Т.е. в пределах прямой видимости покупателя должны быть видны, название товара, его характеристики, производитель и, главное, цена. Именно поэтому использование ценников или таких ценникодержателей, это обязательное условие при организации работы торгового зала.

Правильный подбор оборудования для розничного магазина способен создать удобную и уютную атмосферу в магазине и максимально поспособствовать увеличению среднего чека и повышению дохода.

Leave a Comment