Как заменить крышку-сиденье для своего унитаза

Крышка, как и сидение для унитаза играют важную не только декоративную роль при использовании унитаза, но также и являются залогом безопасного и комфортного использования этого предмета сантехники. Когда их дизайн не в моде или какие-то элементы сидения или крышки сломаны, вы должны подумать об их замене. Но прежде чем приступать к работе, стоит подумать о том, как сделать это правильно, кроме того, предварительно необходимо приобрести необходимый для замены комплект.

На рынке представлено огромное множество моделей, которые выделяются формой, размерами, внешним видом и цветом. Выбор следует делать взвешенно, учитывая важную декоративную функцию, которую может нести крышка унитаза. Но прежде всего, уделите внимание размерам крышки и сидения, убедитесь, что вы выбрали правильные размеры для вашей чаши, принимая во внимание три меры: ширину, длину и расстояние между двумя точками фиксации. Внимание: в случае ошибки вы не сможете установить новое сидение. Сегодня большинство моделей являются стандартными и адаптируемыми, так что вам будет довольно просто сделать свой выбор.

Затем идет выбор материала. Идеальным является выбор термореактивной пластмассовой модели, которая выдерживает экстремальные температуры и не может расплавиться, кроме того, такие крышка и сиденье для унитаза будут иметь большой срок эксплуатации и не потеряют формы, на их поверхности не появится трещин и сколов. Эта модель гарантирует хорошую механическую прочность. Он также устойчив к ударам и считается гигиеничным решением. Конечно, рынок также предлагает другие модели, например, в качестве материала могут использоваться дерево или недорогой полиэстер. В любом случае обратите внимание на антибактериальное качество приобретаемого сидения – это важно.

После того момента, когда вы подберете подходящую модель, наступает время перейти к следующему этапу: удаление старой крышки и сидения. Как правило, сидения и крышка крепятся с помощью двух болтов, которые необходимо отвернуть. Обычно, пластмассовые крепления легко раскручиваются. Если использовались металлические болты, возможно, придется применить средство для удаления ржавчины и подобные составы, чтобы резьба «поддалась» и получилось отвернуть крепежные гайки.

Теперь положите свою новую крышку на чашу и убедитесь, что точки крепления на ней идеально расположены вертикально к отверстиям унитаза. Установите крепежные болты и затяните их гайками. Уплотнительная шайба всегда фиксируется перед гайкой. Сильного затягивания крепежных элементов может не потребоваться, и достаточно выполнить эту операцию вручную. Может потребоваться выполнить небольшую регулировку, убедившись, что сиденье правильно установлено до полного затягивания, а его расположение соответствует чаше унитаза. После чего крышка и сидение будут готовы к использованию. Если вы решили установить крышку с микролифтом, возможно, придется отрегулировать скорость закрытия. Крышки с подогревом, с функцией биде и прочие более сложных модели придется присоединить к сети питания, а также водоснабжения, и обычно такие крышки монтируют с привлечением специалистов.

Leave a Comment