Когда выгоднее продавать квартиру, и как это делать?

Для тех, кто решил совершить сделку с жильем, естественным является желание получить от этого наибольшую выгоду. Можно ли уже сейчас продавать квартиру или разумнее подождать, и от чего отталкиваться, устанавливая цену?

Ситуация на рынке недвижимости

В настоящий момент ситуация говорит не в пользу желающих наиболее выигрышным образом осуществить задуманное. По наблюдениям аналитиков, каждые несколько лет происходит рост и падение цен в этой сфере. Сейчас налицо спад. Цены достигли такого минимума, что еще большее их снижение привело бы к работе застройщиков себе в убыток.

Появление большого количества недорогих новостроек уменьшает значимость вторичного жилья. Есть риск получить с реализации объекта сумму меньше той, что была затрачена на его приобретение.

Ждать или действовать

Легче всего определиться с этим при обмене квартиры, например здесь https://gsn-moscow.ru/uslugi/obmen. В таком случае не столь важно, падает или растет рынок продаж. Участники сделки выполняют сбыт и приобретение недвижимости на одинаковых условиях. Другое дело, когда жилплощадь нужно непосредственно продать.

Разрабатывая стратегию в этом деле, нужно отталкиваться от собственных потребностей. Если деньги требуются срочно, например, на лечение или покрытие долгов, ждать подходящего момента бессмысленно. Предполагается, что кризис еще продлится приличное время. Особенно нежелательно медлить, когда речь идет о квадратных метрах в старом панельном доме, пятиэтажке.

Если дело «не горит» и главной целью является получение финансовой выгоды, можно и повременить. По прогнозам, ценовые показатели начнут подниматься в 2019 году. А еще через пару лет они достигнут такого уровня, что людям будет проще купить вторичную недвижимость, чем расположенную в новостройке. Пока же есть смысл сдавать помещение в аренду.

Фактор сезонности

В некоторые периоды рекомендуется действовать особенно активно. Хороший вариант – разместить нужное объявление месяца за три до новогодних праздников. Именно до них граждане пытаются решить важные вопросы. Покупатели руководствуются еще и тем, что после 1 января могут выйти не слишком радующие новые законы.

А вот примеры временных отрезков, не самых удачных для проведения сделок:

  • · долгие январские праздники, когда люди желают отдохнуть;
  • · майские праздничные дни, связанные с огородными хлопотами;
  • · летние отпуска потенциальных покупателей;
  • · грандиозные спортивные события;
  • · когда только утихла волна ажиотажного спроса.

Как определиться с ценой

Чтобы не ошибиться, необходимо проанализировать, как сегодня продаются квартиры. Нежелательно ориентироваться на высокую стоимость объектов, нереализованных через полгода после размещения информации о них. Исходить правильнее из цен, снизившихся за месяц на 10 % и на этом остановившихся. Следует прибавить к этой цифре процента три и подавать объявление. Более выгодно можно реализовать жилплощадь с удачным местоположением, красивым видом из окна, качественным ремонтом.

Предмет сбыта важно правильно презентовать. На фото не должно быть никаких разбросанных вещей, мутных окон, грязных стен. И напротив, чистый, уютный вид внутреннего пространства привлечет больше желающих оказаться в нем, даже если заплатить при этом придется чуть дороже.

Leave a Comment