Ловчие пояса – защита от вредителей

Сюда входит обязательная санация сада, обрезка ветвей, обработка спилов и поврежденных стволов и ветвей садовым варом, опрыскивание различными препаратами.

Ловчие пояса от садовых вредителей тоже входят в этот комплекс. Это самый незатратный метод, но зато очень действенный. Устанавливаются ловчие пояса ранней весной на штамб дерева и, контрольные, на крупные скелетные ветви деревьев.

Что собой представляют ловчие пояса

Ловчие пояса применяются для того, чтобы защитить деревья от насекомых, которые опускаются на землю для окукливания, а весной вновь поднимаются по стволам и наносят деревьям существенный вред. К таким насекомым относятся:

  • гусеница яблочная и грушевая;
  • сливовая плодожорка;
  • вишневый долгоносик;
  • яблоневый цветоед;
  • казарка;
  • букарка.

Ловчие пояса можно сделать самостоятельно. Для этого из мешковины, полиэтилена, рогожи, ветоши, плотной гофрированной бумаги нарезают полоски шириной 20-30 см. Длина должна соответствовать охвату штамба или ветви дерева, но следует делать припуск, чтобы получился хороший нахлест.

Крепятся пояса на штамбе на расстоянии 40-50 см от земли, а на ветвях, у их основания. Пояс плотно привязывается к дереву. Периодически пояса снимают и вместе с насекомыми сжигают. На их место ставят новые ловчие пояса.

Разновидности ловчих поясов

Садоводы используют ловчие пояса 3-х разновидностей: сухие, ядовитые и клейкие.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Остановимся на каждом из них и рассмотрим их подробнее:

сухой ловчий пояс наиболее экологичен, очень прост в изготовлении, его легко менять. Сделать его можно их полиэтилена или плотной бумаги в виде воронки – верхняя часть плотно привязывается к стволу, а нижняя образует раструб или воронку. Вся живность собирается внутри воронки, достаточно поменять пояс и ждать нового «урожая» вредителей». Если кора толстая и шероховатая, то следует замазать глиной ствол по окружности в месте крепления пояса;

ядовитый пояс тоже очень легко изготовить самостоятельно. Достаточно пропитать инсектицидом 20-ти сантиметровый бинт из мешковины или рогожки и обернуть ствол дерева, закрепив в верхней части жгутом. Чтобы ядохимикат не выветривался слишком быстро, нужно поверх ловчего пояса зафиксировать полиэтиленовую полосу;

липкие ловчие пояса устанавливают в сочетании с другими видами ловчих поясов. Они хороши от муравьев, тянущих тлю на деревья, от жучков и гусениц. Сделать их самим также не составляет труда. Нужно подготовленный лист плотной бумаги намазать специальным составом для ловчих поясов, которые продаются в садовых магазинах, либо использовать деготь или смолу. Лист крепится по периметру ствола сверху и снизу клейкой стороной наружу. Кора в местах креплений замазывается глиной.

Ловчие пояса очень популярны у садоводов-любителей. Для крупных фермерских садов целесообразно покупать ловчие пояса, либо приглашать специалистов для установки и замены ловчих поясов.

Leave a Comment