Металлопрокат. Швеллер и балка двутавровая

Швеллер и балка – это один из многочисленных видов сортового металлопроката. Он имеет П-образную форму. Изделие состоит из двух стенок и поперечных полок, расположенных между ними. Такая конструкция делает швеллер и балку 09г2с цена которых достаточно низкая, очень прочным и устойчивым к вертикальным нагрузкам. Благодаря этой особенности изделие является незаменимым в строительстве, машиностроении и вагоностроении, других сферах промышленности.

Стальные швеллера разделяются на два основных вида:

  • горячекатаный швеллер – отличается поперечным сечением. Оно сделано в форме буквы «П». Грани у полок могут располагаться параллельно, а также может наблюдаться уклон внутренних граней, не превышающий 10 градусов. Горячекатаные швеллера выпускают с шириной полок 32-115 мм, высота их варьируется в пределах 50-400 мм;
  • гнутый швеллер – изготавливается при помощи специальных профилегибочных станков. В его производстве используют низколегированную, углеродистую, горячекатаную либо холоднокатаную сталь. От предыдущего варианта этот швеллер отличается не многим — наличием скругленного угла.

Если говорить о применении швеллеров, то здесь они подбираются не только по способу производства, но и по типоразмерам. Например, 10 номер широко применяется в строительной сфере, машиностроении и сборке станков – любых других отраслях промышленности. Благодаря высокой прочности часто используется в строительстве мостов, колонн, промышленных объектов. Номер 14 – считается наиболее распространенным. Его используют для армирования несущих деталей, повышения прочности и жесткости металлоконструкций. Часто применяют в машиностроении. Швеллер под номером 20 – равнополочный швеллер. Здесь промежуток между имеющимися полками 20 мм. Он широко используется в тех же сферах, что и номер 10.

Что же делает стальные швеллера такими распространенными в строительстве и промышленности? Они имеют большое количество важных преимуществ. Это доступная стоимость изделий, их высокая прочность и долговечность, широкий модельный ряд. Так человек получает возможность выбрать именно ту продукцию, которая лучше остальных подойдет для реализации конкретной цели. Главное – найти надежного поставщика металлопроката, способного гарантировать должное качество своего товара, устанавливать на него невысокую стоимость.

Leave a Comment