Московская недвижимость

Московская недвижимость

  • Фото: Московская недвижимость

Московская офисная недвижимость уже давно стала притчей во языцех из-за своих заоблачных цены и не сговорчивых риэлторов. В кризис расстановка сил меняется, и рынок разворачивается лицом к арендатору.

Каждый старается сэкономить. Повсюду идут сокращения, поток инвестиций резко уменьшился, новые проекты открывать не рискуют, и, разумеется, стараются снизить ставку по аренде. Застройщики и собственники этому не особо рады, но деваться некуда, приходится уступать. Тем более что период активной застройки закончился, и в 2015 девелоперы будут просто завершать строительство почти готовых объектов.

Падение курса рубля, уход с рынка иностранных инвесторов, снижение экономических показателей в первую очередь ударило по кризисным и не стабильным компаниям. Многие закрылись и освободили занимаемые площади. Крупные компании, в том числе и международные корпорации, идут другим путем.

офисная недвижимость

офисная недвижимость

Одни предпочли путь сокращения расходов, уменьшают площадь рассадки, за счет сокращения персонала. Другие уходят в регионы, таким образом, освобождая огромные площади в Москве. Собственники не готовы так скоро отказаться от привычных доходов, но им все же приходится идти на уступки.

В целях экономии многие компании меняют место дислокации и переезжают. Некоторые просто сокращают объемы занимаемых площадей, но при этом остаются в высококлассном офисе, в престижном районе.

Другие предпочитают сохранить классность и метраж, но перебираются в район подальше от центра или наоборот, перебираются в офис классом пониже, зато в пределах Садового кольца.

ГЛАВНАЯ ТЕМА: Московская недвижимость подешевела

Итак, арендаторы стремятся экономить, и девелоперам придется идти им на встречу. Поскольку к сегодняшним проблемам добавляется тот факт, что за прошлый год в эксплуатацию было введено рекордное количество офисной недвижимости.

При любом развитии событий, если не произойдет чудо, существенное снижение ставок неизбежно и у арендаторов появится редкий шанс арендовать офис по приемлемым ценам.

Leave a Comment