Наследование квартиры

Наследование квартиры

  • Фото: Наследование квартиры

Кто же из родственников может стать наследником квартиры? Или им может стать любой человек, указанный в завещании? Что делать, если квартира не приватизирована? Все эти моменты волнуют многих людей, поэтому в них стоит разобраться.

Для начала нужно разобраться в том, кто же является прямым наследником и имеет более выгодные условия. По закону, в первую очередь это супруги и дети умершего. Следующее место занимают внуки и правнуки. Но также, при отсутствии вышеуказанных людей, стать наследниками могут другие ближайшие родственники.

Наследование квартиры

Наследование квартиры

Данные права вступают в силу только при том условии, если не было удостоверено завещание. Это решается при жизни хозяина квартиры. В качестве наследников жилой площади может быть указано неограниченное число человек, также завещатель может разделить квартиру на доли для каждого отдельного лица. Если человек решает писать завещания, то права прямых наследников не вступают в силу.

Квартира переходит в прямое пользование наследников только спустя шесть месяцев после заключения договора. В данный промежуток времени другие наследники могут подать протест на условия разделения площади. Именно поэтому данный срок довольно длительный.

Наследование квартиры

Наследование квартиры

Если говорить о не приватизированных квартирах, то тут дела обстоят совсем по-другому. Стоит понимать то, что завещание не может быть составлено по причине того, что сам человек не является собственником жилья, поэтому после его смерти квартира перейдёт не в пользование прямых наследников, а прямиком к государству.

Стоит лучше подумать о данном моменте и прописать в квартиру к пожилому человеку какого-либо родственника. Данная мера прежде всего необходима для того, чтобы жилая площадь не пропала даром, а также для того, чтобы квартиру не заполучили мошенники или аферисты.

Leave a Comment