Новый закон о земле

Новый закон о земле

  • Фото: Новый закон о земле

В марте этого года вступил в силу Федеральный закон №171 от 23 июня 2014 года. Он вносит существенные поправки в действующий Земельный кодекс.

Во-первых, этот ФЗ позволит ввести в куплю-продажу большое количество земель, принадлежавших ранее государству и муниципалитетам. Для справки: сейчас гражданам принадлежат около 6,7% земель России, юридическим лицам — 0,9%. То есть закон регулирует оборот оставшихся 92,2% земель в нашей стране.

Во-вторых, он значительно снизит сроки оформления участков в собственность и упростит саму процедуру. Начнем с того, что вся последовательность действий для приобретения участков сейчас недвусмысленно описана. С этих пор технический план будет главным документом, позволяющим ввести надел в эксплуатацию, тогда как раньше допускалось несколько схем оформления.

Новый закон о земле

Новый закон о земле

И третье — ФЗ позволит наполнить бюджет средствами от продажи участков земли, одновременно экономя государственные деньги, необходимые для оплаты работ по проведению межевания участков и подготовки их к эксплуатации.

Органам власти по требованию граждан или юридических лиц придется выставлять участки на торги, причем начальная их стоимость должна совпадать с кадастровой. Исключения составят только земли, зарезервированные под государственные нужды — они не будут продаваться вовсе.

Новый закон о земле

Новый закон о земле

Однако рядовые граждане обеспокоены. Как известно, благими намерениями… Понятно, что крупные предприниматели, обладающие большими запасами денежных средств и лучшим знанием законов, а также коммерческой жилкой, скорее воспользуются преимуществами нового закона, чем обыватель. Да и сам ФЗ отдает приоритет тем, кто готов осваивать земли комплексно.

Однако не теряйте время! Еще не все распродано, еще не все потеряно. Зачем создавать себе причины не действовать вместо того, чтобы начать? Как говорится — если попробуешь, у тебя есть 2 варианта — получится и не получится. А уж если не попробуешь — только один.

Leave a Comment