Как оформить обратную ипотеку

Обратная ипотека

  • Фото: Обратная ипотека

Как оформить обратную ипотеку

Если у всех работающих людей, есть возможность найти решение как выпутаться из сложнейшей денежной ситуации, например, устроиться работать в несколько предприятий. А вот слабозащищенным гражданам нашей страны, то есть пенсионерам, надо рассчитывать на себя и свою пенсию, либо на некоторую материальную помощь, которую могут оказать близкие люди. Не у всех пожилых людей есть дети, племянники, внуки и состоятельные родственники, которые могут им помочь материально и обеспечить им достойную старость.

В случае, если у пожилых людей нет близких родственников, и они по каким-то причинам не хотят им помогать, либо не в состоянии оказать материальную помощь, то в таких случаях пенсионеры надеются только на себя, и поэтому сами ищут решение своих материальных и финансовых проблем. Потому что вся пенсия, выплачиваемая государством, такая мизерная, что порой хватает только на необходимые продукты, дорогостоящее лекарство и квартплату.

Как оформить обратную ипотеку

Как оформить обратную ипотеку

В начале 90 годов многие наши сограждане преклонного возраста свои финансовые проблемы решали при помощи своей собственной недвижимости. Они передавали свое жилье в собственность совсем чужим людям, в обмен на пожизненное содержание пенсионера до самой смерти. При этом пожилые люди оформляли договор и переписывали свое жилье немедленно, сразу после сделки договора о пожизненной ренте. То есть до выполнения своих обязанностей другим участником сделки, который только и мечтал о том, чтоб их подопечный поскорее отправился в мир иной, и не нужно тратиться на его содержание.

В таких сделках стали участвовать многие аферисты, которые сразу после оформления необходимых документов о пожизненной ренте, старались избавиться от незащищенных пенсионеров. На сегодняшний день существует аналогичная альтернатива ренте – это обратная ипотека, это новая программа кредитования. Важная и главная цель этой программы – финансовая защита людей преклонного возраста, которые имеют маленький доход.

Как оформить обратную ипотеку

Как оформить обратную ипотеку

Желающие поучаствовать в новой программе предоставления кредита могут абсолютно все пенсионеры, имеющие мизерную пенсию и свое приватизированное жилое помещение. Смысл обратной ипотеки подразумевает, что пенсионер, передающий свое жилище, под залог банку, для получения денежной ссуды. Но при этом не теряет своих прав на собственное залоговое имущество, и имеет право на проживание в нем.
Такой ипотекой могут пользоваться все люди, у которых очень низкий уровень жизни, но также отсутствуют жилищные проблемы. Поэтому такая программа называется обратная ипотека.

Leave a Comment