Обустройство сада и огорода

Декоративный бассейн для дачи

Бассейн стал, по сути, неотъемлемым элементом дачного дома. Очень многие хозяева стремятся на своем участке обустроить хоть минимальный водоем для водных процедур. Но по праву считаться королем среди искусственных водоемов может декоративный бассейн для дачи.

Это уже не просто место, где в жаркий день резвятся дети, и с удовольствием отдыхает вся семья, но и объект дизайнерской мысли и архитектурного искусства. Такой бассейн становится предметом эстетического удовольствия, ведь возможности украшения декоративного небольшого бассейна для дачи ничем не ограничены.

Декоративный бассейн для дачи почти в ста процентах случаев становится главным объектом всего участка после собственно дома, и в его обустройство и декорирование многие вкладывают большие средства.

Декоративные бассейны могут быть любого размера и формы, но от обычных дачных бассейнов их отличает обязательное наличие не только чаши с водой, но и многих декоративных элементов – отделка натуральными материалами, всевозможные фонтаны и водные каскады вы можете заказать в Росте, художественная многоцветная подсветка, дополнительные к основному мини-бассейны, например, джакузи, островки с растительностью, мостики и ступеньки.

Фонтаны и водопады в декоративном бассейне

Даже если в бассейне прямоугольной или квадратной формы будут установлены в ряд несколько невысоких фонтанчиков, его смело можно назвать декоративным. Что уж говорить, если вокруг бассейна обустраиваются каскадные водопады, вода из которых попадает в основной бассейн.

Также часто используется прием, когда из вертикальных стен вокруг бассейна струятся отдельные ручейки, имеющие свои чаши для воды.

Водные стены или интересные по форме фонтаны всегда помогают создать декоративный эффект.

Освещение для бассейна

Каким бы красивым ни создали бы архитекторы внешний вид декоративного бассейна, без удачной подсветки эффектным он не будет. По крайней мере, вечером в темноте разглядеть что-либо кроме темного пятна воды будет почти невозможно.

Подсвечивать нужно как саму воду, так и элементы вокруг бассейна – растения, крупные камни, скульптурные композиции и бортики бассейна. Если подсветка цветная, впечатление от участка, где расположен декоративный бассейн, в темную часть суток становится еще ярче. Чаще всего используются голубая, фиолетовая, желтая и зеленая подсветка.

Leave a Comment