Дарственная на недвижимость

Дарственная на недвижимость

  • Фото: Дарственная на недвижимость

Оформление дарственной на недвижимость

Способ дарения недвижимости часто пользуются.

Верховный суд РФ в своем новом Обзоре судебной практики № 3 (2015), утвержденном 25 ноября 2015 года, коснулся многих вопросов. Среди них есть и вопрос об определении размера процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ (см. Изменились правила о процентах за пользование чужими денежными средствами).

По сути Верховный суд РФ сказал очень мало нового. В основном он лишь расставил акценты и уточнил моменты, которые уже не вызывают вопросов на практике.

1. Где брать сведения для расчета процентов

Сведения о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц публикует Банк России на своем официальном сайте в сети Интернет.

Регулярная публикация указанных сведений началась с 10 июня 2015 года. См. подробнее Ставки для расчета процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ, Новые ставки процентов для статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Со средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц также можно ознакомиться в отдельной таблице.

Оформления дарственной своей квартиры

Оформления дарственной своей квартиры

2. Какие ставки нужно брать

В пункте 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ указано, что размер процентов определяется ставками, существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения.

Верховный суд РФ уточнил, что речь идет о ставке, сложившейся в федеральном округе, в котором находится место жительства (место нахождения) кредитора.

Но на практике в этом отношении вопросов и не было. Банк России на своем сайте выкладывает файл только по девяти федеральным округам России (включая Крымский федеральный округ). Какой-либо иной (дополнительной) информации, которая могла бы вызвать спор, там нет.

Важное дополнение в новом обзоре сделано лишь в отношении кредиторов, место жительства (нахождения) которых находится за пределами Российской Федерации. В таком случае расчет нужно производить по ставке, которая сложилась по месту нахождения суда, который рассматривает спор.

Оформления дарственной на частный дом

Оформления дарственной на частный дом

3. Как рассчитывать проценты

Стоит отметить, что ранее (до 1 июня 2015 года) ставка определялась:

либо на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части,

либо на день предъявления иска или вынесения решения (при взыскании долга в судебном порядке).

Теперь ставка процентов за пользование чужими денежными средствами определяется как ставка, имевшая место в соответствующие периоды (периоды просрочки исполнения денежного обязательства).

Верховный суд РФ сделал на этом особый акцент: В новой редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ установлено, что размер процентов определяется ставками, имевшими место в соответствующие периоды времени, а не на день предъявления иска или день вынесения решения, как это было установлено в прежней редакции данной нормы.

Отсюда следует вывод: …за каждый период просрочки расчет осуществляется исходя из средней ставки (ставок) банковского процента в этом периоде, а если ставка за соответствующий период не опубликована исходя из самой поздней из опубликованных ставок.

Также суд напомнил о содержании пункта 3 статьи 395 Гражданского кодекса РФ (его не коснулись изменения). По его смыслу проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются включительно по день уплаты суммы этих средств кредитору. Исключения касаются случаев, когда закон, иные правовые акты или договор устанавливают для начисления процентов более короткий срок.

Оформления дарственной на земельный участок

Оформления дарственной на земельный участок

При оформлении договора дарения участка у нотариуса, вам нужно будет заплатить 6% госпошлины от инвентаризационной стоимости.

Итак, если вы решились подарить свою квартиру родственнику, то еще раз внимательно проанализируйте весь процесс и грамотно без спешки приступайте к оформлению договора дарения своей недвижимости.

Leave a Comment