Особые нюансы новостройки в Москве

Рынок новостроек Москвы – это множество нюансов и сложностей, которые нередко приводят к тому, что далеко не все покупатели квадратных метров в новых домах вовремя получают свои квартиры или не получают их вовсе, оставаясь и без жилья, и без денег. Снять комнату в Москве — очень востребованная услуга на рынке недвижимости.

Основная проблема большинства застройщиков сейчас – это недостаточно надежное финансовое положение и отсутствие необходимого количества средств для завершения начатых проектов. Большинство же покупателей, ради экономии и наиболее выгодной покупки жилья, вкладывают средства в новостройки на ранних этапах строительства, не всегда отдавая себе отчет в том, насколько рискованным это является. Это в отдельных случаях приводит к тому, что дом на каком-то этапе перестает строиться, а все, кто купил в нем квартиру, вынуждены ждать неопределенное количество времени.

Еще один момент из-за которого нередко возникают проблемы у застройщиков – это отсутствие документов на землю, используемую для возведения дома. Уважающие себя и дорожащие своими партнерами застройщики Москвы и других крупных городов России всегда оформляют необходимые документы на участок земли еще до начала строительства. Но нередко бывает и так, что стройка начинается на участке, имеющем иное целевое назначение, или же вообще производится на земле, захваченной незаконно и используемой без каких-либо разрешительных документов. Еще совсем недавно власти в большинстве случаев старались идти навстречу застройщикам и тем, кто уже успел приобрести у них квартиру, оформляя документы на землю уже в процессе стройки. Но сейчас все чаще подобные проекты просто замораживаются на неопределенный срок, а отдельные дома и вовсе решают снести.

Такая схема мошенничества, когда одна квартира продается сразу нескольким покупателям, практически полностью осталась в прошлом, а вот вариант того, что площадь жилья после окончания строительных работ окажется больше и ее покупателю придется доплачивать за выявленную разницу, все еще возможен. Встречаются и обратные ситуации, когда фактически квартира оказывается меньше заявленного застройщиком размера, что еще хуже.

Leave a Comment