Отношение в семье. Материализм

Экономия в семье. Как это объяснить ребенку? Экономия в стране, кризис и многие другие «страшные», но довольно абстрактные слова дети слышат почти в каждой телевизионной передаче. Об этом не говорит разве что ленивый на сайте http://metodisty.ru/. Но страна страной, а когда дело доходит до собственной семьи, то здесь ситуация очень уж реальная, и нужно каким-то образом объяснить ребенку, что его просьбы и траты теперь должны быть весьма сдержанными.

Конечно же, родители, прежде всего, обыкновенные люди, которые по-разному реагируют на режим семейной экономии. Ведь каждый стремится дать своему чаду все самое лучшее, не ограничиваясь в средствах. Здесь сказывается генетическая память поколений, которая помнит революции, войны, дефолт. В такой затрудненной ситуации самой главное выработать нужный родительский настрой. Он должен быть «освещен светом в конце туннеля», а не полной апатией. Ведь ребенок далеко не глупое создание и прекрасно видит, чувствует, что в семье происходит что-то нестандартное, а значит будет «копать» проблему в себе самом. Наблюдая же маму и папу в положительном настрое, которые активно ищут удачные выходы из ситуации, ребенок будет уверен, что все в порядке и ситуация контролируется мудрыми взрослыми. Главное не умалчивать, разговаривать о происходящем, а также придерживаться одной линии поведения. Если папа поставил запрет, а мама все равно втайне купила понравившуюся, но дорогую игрушку, то ребенок просто запутается в ваших «экономических лабиринтах». Непременно учитывайте возраст ребенка, упоминая об экономии.

Трехгодовалый малыш вряд ли поймет, что такое деньги и почему их мало. Чтобы не испытывать свое и малыша терпение в истериках после отказа в 21-й раз покататься на «той красной машинке», планируйте развлечение заранее. Лучше, если это будет награда за какие-то успехи и отличное поведение. Не дайте «слабины» когда истерика все-таки состоялась. А еще лучше лишний раз не соблазнять малыша, водя его по магазинам и торговым центрам. Дети, собирающиеся 1 сентября отправиться в 1 класс, уже знают, что такое деньги, откуда они берутся и для чего нужны. Поэтому с таким ребенком можно поговорить о целесообразности «нужной» ему покупки.

Leave a Comment