Паркетные работы: этапы циклевки паркета

Циклевка паркета (шлифовка) является незаменимой процедурой при укладке паркета. Паркетная доска должна лежать идеально ровно, чтобы не было никаких неровностей, заусенец, только в этом случае красота пола будет Вас радовать долгие годы.

Циклевка, так же необходима спустя многие годы, что бы привести в порядок старое покрытие из паркета, вернуть ему блеск и гладкость. Стоимость такой услуги в каждой фирме разная. Зависит это от того, какое оборудование использует компания, и что входит в перечень работ. Выполнить эту работу можно и самостоятельно, но процесс этот очень трудоёмкий, и если у вас нет опыта в такой сфере, то лучше доверится профессионалам.

Весь процесс циклевки включает в себя несколько этапов:

Снятие верхнего слоя лака, является одним из самых грубых этапов, когда стружка и пыль летит в разные стороны по всему помещению. В случае если эта процедура выполняется специалистами, то используется оборудование нового поколения, шлифовальные машинки оснащены пылесосами, которые оперативно убирают всю пыль и грязь в процессе работы. Пол шлифуется только по направлению рисунка, и самое главное — не задерживаться на одном месте дольше положенного времени, иначе будут сколы и неровности. Обычно используется три вида наждачной бумаги — крупная, средняя и мелкая. Для обработки углов либо труднодоступных мест, например, у плинтуса, есть специальные угловые циклевочные машины. После всего этого, необходимо сделать финишную шпаклёвку, которая проводится специальной плоскошлифовальной машиной, тогда поверхность будет идеально ровной. Затем нужно обязательно пропылесосить, чтобы никакая мелкая стружка не попала под лак.

Следующий этап — замазывание различных трещин и швов. Замазывание нужно делать самостоятельно приготовленной смесью, которая делается из клеевой основы смешанной со стружкой снятой с вашего паркета, для того, чтобы цвет не отличался, тогда при заделывании даже крупных трещин её не будет заметно. Трещины единичные нужно замазывать вдоль, а швы поперёк, чтобы клеевая масса заполнила всё пространство, неправильное замазывание повлечет за собой повторное появление трещин.

Перед нанесением первого слоя лака, необходимо дать полу подсохнуть, и только после этого начинаем процесс лакирование паркета. Первый слой лака (грунтовка) закрепляет всю проделанную работу, и нужно дать время на хорошую просушку этого слоя, так как именно этот слой определяет долголетие и качество выполненных работ. На этом этапе у вас появляется время для отдыха — примерно сутки.

Перед основным нанесением лака, необходимо ещё раз прошлифовать и тщательно пропылесосить, убрать возможные древесные ворсинки. И только после этого можно покрыть паркет лаком, придав ему гладкость и блеск, а так же защитит от проникновения влаги на деревянный настил. Обычно наносят 2 слоя лака, каждому слою дают время на просушку. Альтернатива лаку, это использовать восковые покрытия на основе масел, такой вид покрытия используется, в основном, в торговых центрах, в спортивных залах, в помещениях, где нет возможности закрывать его надолго.

Стоимость циклевки паркета определяется в зависимости от сложности работ и в зависимости от того, каким оборудование будут производиться работы, разбег цен начинается в среднем от 140 грн. за м2. В эту стоимость входит циклевка паркета, плюс шлифовка, удорожание работ зависит от того насколько много труднодоступных мест, от старости покрытия. Возможно, будет принято решение, что паркет восстановлению не подлежит из-за тонкости древесины, слишком сильного рассыхания плашек и больших зазоров между ними. В этом случае лучше сделать новое покрытие.

В поисках компании, которая будет производить работы, сравнивайте цены на циклевку паркета в Киеве, обязательно спрашивайте итоговую сумму работы. Часто случается так, что в реальности стоимость работ выходит выше, чем изначально заявленная. Вызывайте на дом специалистов для полной оценки стоимости паркетных работ.

Leave a Comment