Перепланировка жилья

Перепланировка жилья

  • Фото: Перепланировка жилья

Причин перепланировки дома или квартиры может быть много, начиная от рождения ребенка, заканчивая желанием привнести что-то новое в свой быт. Понятие «перепланировка» включает в себя множество процессов, которые помогают изменить функциональность помещения. За счет перепланировки легко можно увеличить общую жилплощадь и изменить количество комнат.

Всем желающим изменить свое жилье следует знать, что существует всего 2 варианта переоборудования:

— несогласованное с властями;
— согласованное и утвержденное БТИ.

Самовольная перепланировка — это даже малейшее изменение помещения, как объединение туалета с ванной или перенос дверей. Такие видоизменения чреваты последствиями. Вас могут обязать заплатить штраф и вернуть квартире прежний вид или узаконить изменения. Но справедливости ради стоит заметить, что косметический ремонт, обустройство встроенных шкафов и замена оборудования не считаются перепланировкой.

Перепланировка жилья

Перепланировка жилья

Если вы все же решились придерживаться порядка и делать перепланировку по всем нормам, то вам стоит учесть, что такая работа проводится в несколько этапов:

• подготовка проекта. Прежде всего, нужно обратиться к специалистам проектно-строительной компании для того, чтобы они помогли сделать проект жилья, отвечающий всем нормам законодательства;

• согласование проекта, которое происходит посредством подачи необходимых документов в органы самоуправления;

• сама перепланировка. Тут ключевым моментом является то, что отступать от согласованного перечня работ нельзя ни в коем случае. Иначе, перепланировка по нормам превратится в самовольную;

• сдача-прием работ. По окончании всех видов работ, необходимо снова обратиться в органы самоуправления, которые предоставят комиссию по приему работ. После обследования помещения такая комиссия составляет акт и передает его в БТИ;

• последним этапом является техническая инвентаризация, справиться с которой поможет БТИ. Именно там выдают новый технический паспорт на квартиру.

Перепланировка жилья

Перепланировка жилья

Как видите, процесс переустройства жилья очень хлопотный и трудоемкий, поэтому наилучшим вариантом будет обращение к профессионалам, которые займутся решением всех вопросов и предоставят вам уже готовую квартиру.

Leave a Comment