Покупка дачи или земли под частный дом

Чтобы не попасть в неприятности при покупке загородного дома, очень важно внимательно относиться ко всем-всем мелочам. Это касается не только документов или условий сделки, но также состояния участка, дома, личности продавца и многих других вещей. Мы сегодня поговорим о том, как же правильно подготовиться к этой сделке. А саму сделку вы можете совершить со специалистами на сайте zeonstroy.ru.

Начать следует с вызова геодезистов. При этом платить за него вам придется самостоятельно. С помощью специалистов вы можете уточнить, является ли этот участок точно таким же, какой записан в документах. Ведь очень часто продавцы-мошенники показывают один объект, а продают совсем другой. Эта мера обезопасит вас. К тому же, генплана местности порой вообще нет или в нем нельзя ничего разобрать, поэтому и является сложной идентификация. Потом часто случается то, что соседи просто быстрее оформляют права собственности на какой-то участник, а с ним потом судятся другие. И редко такие дела заканчиваются успешно.

Также на земельный участок продавец должен предоставить вам свидетельство о собственности вместе с правоустанавливающим документом. В последнем должно быть точно указано то, как этот участок достался этому продавцу. Обычно речь идет о свидетельстве о наследстве, договоре купли-продажи или договоре дарения. При этом с последним следует быть максимально осторожным. Дело в том, что он легко оспаривается. Также обратите внимание на то, что все строения на территории участка и сам дом должны быть зарегистрированы.

Если же такие документы о регистрации вам тоже для ознакомления предоставляют, тогда обязательно сравните реальность и написанные там вещи. То есть все ли пристройки и крылечки указаны, и они ли указаны вообще. Ведь продавец вполне мог пристроить их после получения этого документа и не внести изменения в него. А это значит, что в будущем вам самостоятельно придется с этим разбираться, в чем будет приятного довольно мало. Лучше, если он сам сделает все это еще до сделки.

Leave a Comment