Приватизации нежилого помещения

Приватизации нежилого помещения

  • Фото: Приватизации нежилого помещения

Многие предприниматели, в целях экономии средств, предпочитают не приобретать недвижимость для бизнеса, а арендовать помещения. Но со временем, просчитывая различные варианты, оказывается, что гораздо выгоднее приобрести нежилую недвижимость через приватизацию. Хотя такая приватизация муниципальных нежилых помещений имеет возмездную основу, тем не менее это становится выгодным делом.

Конечный итог в пользу такого решения, состоит в экономии средств, которые были затрачены на аренду. Они впоследствии пойдут на расширение существующего бизнеса. Приватизируя нежилое помещение, предприниматель обеспечивает себе подушку безопасности, в виде исключения возможных неприятностей от арендодателя, имеющего право на повышение арендной платы в любое время.

Приватизации нежилого помещения

Приватизации нежилого помещения

Не желающим участвовать в процессе приватизации нежилого помещения, единственным выходом остается приобретение недвижимости через торги на аукционах. Процедура не из дешевых, требует внесения первоначального взноса, не менее 10 процентов от оценочной стоимости. Если предпринимателю будет сопутствовать удача, тогда произойдет зачисление первого взноса в счет будущего аукционного платежа за недвижимость. Если попытка приобрести недвижимость через аукцион обернется неудачей, тогда организатор первоначальный взнос возвращает. Неудобством является тот факт, что если аукцион выигран, оставшаяся сумма должна быть внесена без возможности рассрочки платежа, либо через кредитные заимствования.
Так что приобретение нежилой недвижимости через приватизацию гораздо выгоднее, чем через аукцион.

Приватизация нежилого помещения предусматривает собой последовательные шаги:
— обращение в районную администрацию с представлением в нее необходимого пакета документов;
— подтверждение своей личности соответствующим документом;
— предоставление договора аренды на занимаемую недвижимость и выписку из кадастра;
— подача заявки в форме заявления по установленной форме с просьбой передать недвижимость в собственность;

Приватизации нежилого помещения

Приватизации нежилого помещения

На рассмотрение заявки, связанной с отчуждением муниципальной собственности, полагается время в месячный срок, после чего заявитель уведомляется письменно либо о положительном, либо отрицательном решении.

При положительном исходе дела по приватизации, администрация муниципального образования уведомляет заявителя о цене вопроса, то есть какую сумму он должен заплатить в бюджет.
Торги по такому способу приобретения недвижимости исключаются. Предприниматель обязан оплатить указанную стоимость в банке, реквизиты которого укажет администрация.

Льготы, в виде покупки за кадастровую стоимость, возможны для тех предпринимателей, которые арендуют помещение более трех лет. Для таких лиц также доступна система рассрочки платежа на 3 года, либо кредитование банком.

К предоставленному пакету прикрепляется оплаченная квитанция, после чего на руки заявителю выдается постановление, подтверждающее передачу помещения в собственность. Далее предприниматель просит через соответствующее заявление зарегистрировать его право на собственность.
Через несколько месяцев, не более двух, нежилое помещение признается приватизированным и права на собственность переходят к новому владельцу в соответствии с законом. Кстати, не обязательно иметь, как подтверждающий документ паспорт, сейчас в законах начинают делать поправки и достаточно предоставить водительские права, если они у вас есть. Водительскую справка в Невском районе или медицинскую справку быстро и официально делают здесь — https://volodar.apiter.ru/.

Leave a Comment