Приватизация недвижимости

Приватизация недвижимости

  • Фото: Приватизация недвижимости

Несмотря на то, что закон о приватизации действует уже продолжительное время, многие еще не успели оформить недвижимость в собственность. Причины могут быть разными: отсутствие желания собирать огромное количество документов, спорные отношения с другими жильцами и иные.

Под приватизацией понимают переход недвижимости из государственной собственности в частную. Она производится на безвозмездных началах. Безусловно, плюсов от приватизации достаточно. В первую очередь, жилая площадь переходит в полное владение жильца. Он может совершать различные сделки, например преподнести в качестве подарка или завещать недвижимость.

Приватизация недвижимости

Приватизация недвижимости

Для того, чтобы приватизировать жилую площадь, потребуется собрать определенные документы (справки с места жительства, сведения из домовых книг, копии удостоверительных документов). Все граждане, которые проживают в квартире, должны выразить свое согласие. Также они могут отказаться от своей доли.

Часть недвижимость, от которой отказались жильцы, в последствии делится между всеми будущими собственниками в равной степени. Приватизировать жилую площадь можно и на несовершеннолетнего. До достижения определенного возраста право совершать сделки от имени ребенка переходит к его родителям или опекунам. Однако обязательно требуется разрешение попечительных органов.

Приватизация недвижимости

Приватизация недвижимости

Недвижимость, которая приобретена на первичном рынке, в основном приватизируют застройщики. Это занимает около 1,5 лет. Жилье, купленное на вторичном рынке, оформляют в собственность самостоятельно на общих основаниях. Стоит запомнить, что участвовать в приватизации можно только один раз в жизни. Это правило не затрагивает несовершеннолетних. За ними сохраняется право приватизировать недвижимость в сознательном возрасте.

Leave a Comment