Регистрация недвижимости и получение кадастрового номера

Стать полноправным владельцем приобретенной квартиры можно лишь после прохождения всех необходимых процедур по регистрации права собственности на недвижимое имущество.

В первую очередь, в оперативном оформлении права собственности заинтересован лично сам покупатель, так как лишь после этого он может получить регистрацию по новому месту жительства и возможность пользоваться услугами поликлиник, школ и детских садов, а также поставить на учет автомобиль. К тому же, государственная регистрация – единственное доказательство права на купленное жилье, и оспаривается оно только в суде. Стадии оформления жилья в собственность и перечень необходимых документов изложены в ФЗ № 122-ФЗ от 21.07.1997. Регистрацию проводит территориальное отделение Федеральной регистрационной службы в течение 30 дней при условии наличия полного пакета документов. И вот кадастр можно сделать общедоступным, чтобы можно было увидеть каждому желающему. Это называется ПКК от Росреестра, которая сейчас активно продвигается.

Процесс получения права собственности на новостройку в общей сложности может занять от 1,5 до 3-х лет. После окончания строительства застройщик должен получить разрешение на ввод в эксплуатацию нового дома. Затем БТИ проводит заключительные замеры квартир.

Нужно помнить, что согласно новому Жилищному кодексу необогреваемые и неосвещаемые помещения теперь не относятся к площадям, за которые берется коммунальная плата. Получается, что в справке БТИ и документе о собственности указывается площадь без учета лоджий и балконов, а в договоре с застройщиком – полностью вся площадь приобретаемого жилья.

После того, как управляющая компания получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, можно подписывать акты приема — передачи квартир, получать ключи и заниматься дальнейшим оформлением документов. Застройщику или управляющей компании необходимо представить перечень документов в УФРС, которая после экспертизы документации начинает регистрировать квартиры. Только теперь физические лица могут начинать оформлять жилье в собственность.

Оформлять право собственности могут как продавец, так и покупатель. За данную услугу девелопер берет небольшой процент либо фиксированную сумму. Вы должны знать, что продавец не имеет права настаивать на заключении такого договора и навязывать свои услуги, от которых Вы вправе отказаться. Те, кто хочет сэкономить на данной процедуре, может заняться регистрацией собственности самостоятельно.

Leave a Comment