Перепланировка

Перепланировка

  • Фото: Перепланировка

Иногда обстоятельства заставляют задуматься о перепланировке квартиры, иногда это делают просто из собственной прихоти. Все равно, в любом случае есть определенные правила, и если вдруг вы затеяли перепланировку, вы обязаны о них знать!

Вообще, перепланировка делается исходя из двух вариантов. Это может быть самовольное решение, либо это нужно сделать по причинам установленным нормативно-правовым актом.

В первом случае вы можете подвергнуться штрафам, а после этого еще и поймете, что все усилия были напрасны, так как потребуют вернуть все как было. Это может случится, если вы решите, к примеру, объединить санузел или переместить дверной проем. Но к самовольной перепланировке не относится, если вы соберетесь заменить инженерное оборудование, сделать косметический ремонт и обустроить квартиру новыми антресолями.

Ремонт и перепланировка 1-комнатной квартиры ДО и ПОСЛЕ Санузел и Кухня

Правильное переустройство должно быть поэтапным.
В первую очередь, вы должны подготовить проект. Для этого нужно обратиться в специальную компанию, которая создает соответствующий всем нормам проектный план. Далее идет согласование проекта. Вы подаете документы в органы местного самоуправления. Естественно, по месту нахождения вашей недвижимости. Дальше начинается сама перепланировка. Менять согласованный проектный план уже поздно. Затем органы местного самоуправления вызывают комиссию, которая будет принимать работу. Самый последний этап заканчивает БТИ. Вы получаете технический паспорт.
Сам процесс перепланировки проходит не легко, поэтому рекомендуется обращаться к экспертам по этому вопросу.
Для того чтобы осуществить перепланировку нежилого помещения следует руководствоваться следующими правилами.
Необходимо предоставить все нужные документы для будущего паспорта. Подготовить и согласовать проект. Выполнить проект. А конкретно это вмещает в себя несколько этапов:
Обязательное получение тех. паспорта перед планировкой
Получить планы помещений, которые находятся снизу и сверху выбранного
Справка междуэтажных перекрытий
Все технические инженерные установки и условия, например, водоснабжение

Второй этап подготовки проходит так:
Создается архитектурно-строительный план. В проекте также указывается расположение всех оконных и входных проемов.
Учитываются инженерные сети и раздел электрики.
Рассчитывается звукоизоляция между перекрытиями этажами

На третьем этапе, по завершению проекта, осуществляется приемка работы приемочной комиссией и выдается новый технический паспорт.

Leave a Comment