Ремонтировать или не ремонтировать квартиру в новостройке?

Кажется, что покупка квартиры в новостройке сопряжена только с приятными эмоциями – совершенно новая квартира, первыми хозяевами которой являетесь вы. Но на самом деле, покупка такой квартиры требует столько же, а иногда и больше хлопот, чем при заселении в жилье со вторичного рынка. Однако новостройка у метро Пятницкое шоссе в Москве предлагает квартиры уже с косметическим и генеральным ремонтом, где вам ничего не придется переделывать или доделывать. Всё сделано по-человечески.

Начальный этап

Зачастую застройщики сдают квартиры в новостройках только с черновой отделкой. Квартиры с чистовой отделкой стоят значительно дороже, настолько, что самостоятельный ремонт обойдется все равно дешевле. Ремонт новых квартир нужно начинать планировать еще на стадии приема квартиры у застройщика и вот почему.

На приеме квартиры следует отмерить высоту, длину стен, площадь комнат, наличие всех коммуникаций и приборов, которые были заявлены застройщиком в плане квартиры. Здесь сразу вырисовывается картина предстоящих работ.

Если этого сделано не было, исследовать квартиру нужно обязательно, так как лучше начать с серьезных работ – замены проводки, сантехники, перепланировки, если это необходимо. Для перепланировки понадобятся специальные разрешения, точно так же, как если вы запланируете дома панорамное окно. Потому планирование следует проводить сразу, чтобы потом не разрушать отделку.

Этапы ремонта

Ремонт новостройки проводится в определенной последовательности, чтобы избежать ошибок и не нарушать уже проделанную работу в ходе проделывания последующих ремонтных работ.

Сначала монтируются или демонтируются перегородки, если это необходимо. Затем монтируют электропроводку – не только потому, что в дальнейшем после черновой и чистовой отделки это делать бессмысленно, но и потому, что для ремонта понадобится доступ к электричеству. Затем проводят остекление. Если вы купили уже остекленную квартиру, можно переходить к монтажу сантехники.

Работу проведенной сантехники, если это было сделано застройщиком, следует также проверить со специалистом – нередко встречаются ситуации, когда сантехника установлена неверно, а ее разводка выведена совершенно нелогично и требует демонтажа.

Затем проводят выравнивание стен, потолков и полов – черновая отделка, готовящая поверхности к будущей чистовой. После этого можно устанавливать двери – их регулирование легко проводить после тщательного выравнивания полов и потолков. Затем выполняется чистовая отделка потолков и стен, и только после этого на завершающем этапе выполняют чистовую отделку полов.

Leave a Comment