Широкий ассортимент ступеней из керамогранита

Строительство деревянных домов в последние годы становится все более востребованным, так как горожане, имеющие такую возможность, стараются переехать за город и жить ближе к природе в собственном доме. Дом для семьи, чаще всего, строят в два-три этажа. Одноэтажный дом из сруба слишком мал по площади для постоянного проживания семьи.

Одним из ключевых элементов многоэтажного дома является лестница. Проекты домов включают данные о конструкции лестницы, так как она занимает определенную площадь на этаже и это фактор необходимо учитывать. В случае, если в доме будут проживать дети и пожилые люди, она должна быть максимально удобной в эксплуатации и безопасной. Нужно рассчитать удобный угол уклона и ширину ступеней, учесть наличие подступеней и безопасное ограждение. Рекомендуем вам купить ступени из керамогранита.

Лестница состоит из следующих основных элементов:

  • опоры — балки, что поддерживают ее снизу или сбоку
  • проступи — то на что опирается нога идущего человека
  • подступенки — вертикальная поверхность ступени
  • стойки — опора для винтовой лестницы
  • марш — непрерывный ряд ступеней от площадки до площадки
  • перила и ограждения
  • балясины — то на что опираются перила.

По типу конструкций лестницы подразделяются на

Маршевые. Состоят из одного или двух маршей (если дом в 2 этажа) с площадкой между ними. Количество маршей зависит от числа ступеней, один марш содержит примерно десять ступеней.

Если маршей больше чем один, то они располагаются под углом в 90 градусов (четвертьоборотные), 180 градусов (полуоборотные) , 360 градусов ( круговые).

На больцах. Больц — это штыри в стене, на котором держится лестница. Если вам нужна легкая и компактная конструкция, то лестница на больцах будет хорошим выбором в срубы домов.

На косоурах или тетивах.

Косоур — опора, поддерживающая лестницу снизу. Тетивы — опоры для ступеней снизу и сбоку.

Винтовые. Занимают небольшую площадь, недорого стоят и подходят в качестве вспомогательных лестниц, например, в мансарду или в хозяйственные помещения.

Самые удобные и безопасные конструкции имеют угол не больше 45 градусов, где каждый марш содержит не больше 10-12 ступеней. Если марш длиннее, то она конструкция занимает большую площадь.

Материал.

В качестве материала для лестниц при строительстве деревынянных домов используют:

  • дерево (сосна, ели, бук, дуб, лиственница), чем тверже древесина, тем дольше срок службы ступеней. Достаточно часто дерево комбинируют: ступени выполняют из твердых пород, а ограждения из более дешевого сорта. На ступени приходят вся нагрузка, и мягкие сорта дерева быстро потеряют привлекательность;
  • бетон, основание выполняют из бетона и металла, но ступени облицовывают плиткой или натуральным камнем;
  • металл — обычно из металла выполняют лишь основание и ограждение лестниц, особенно красиво выглядит кованые детали, которые комбинируют с деревом или камнем;
  • стекло — из стекла делают ступени, остальные детали металлические, такие конструкции выглядят необычно и воздушно.

Leave a Comment