Снять квартиру без посредников реально ли?

Отечественный рынок недвижимости постоянно развивается. Как результат, увеличивается количество фирм, которые занимаются сопровождением сделок с жилой и коммерческой недвижимостью. Обращаясь к ним, вы избавляете себя от головной боли, связанной с поиском квартиры и оформлением пакета документов, но при этом риэлторам нужно выплатить комиссионный процент. Как правило, его сумма равняется стоимости аренды жилья за один месяц. Возникает закономерный вопрос: реально ли сэкономить на услугах риэлторов и найти квартиру без участия посредников? Да, это возможно, но прежде вам стоит узнать о некоторых нюансах самостоятельного плавания в бурном море недвижимости.

Для начала расскажем о тех трудностях, с которыми вам неизбежно придется столкнуться. Когда вы подаете объявление типа «ищу квартиру без посредников», вы экономите деньги, но взамен отдаете силы, время и нервы. С каждым звонком потенциальных арендодателей придется разбираться отдельно, ездить на осмотры квартир, договариваться о самых незначительных условиях аренды и до хрипоты обсуждать спорные моменты. Нередко процесс поиска затягивается на несколько недель. Будьте готовы изменить привычный образ жизни и отвечать на десятки звонков в любое время суток. Попробовать снять квартиру без посредников вы можете на сайте http://snjat-kvartiru-bez-posrednikov.ru.

Еще один весомый минус самостоятельной аренды жилья – реальный риск столкнуться с мошенниками. Схем обмана арендаторов очень много и постоянно появляются новые. Чтобы защитить себя от действий аферистов, следует получить об арендодателе максимум возможной информации. Вы должны обязательно снять копии с удостоверения личности владельца квартиры и документов на недвижимость. Желательно проверить их подлинности через знакомых в полиции и регистрационной палате. Если будет использоваться нетиповой договор аренды, его стоит показать грамотному юристу, специализирующемуся на сделках с недвижимостью.

Что касается непосредственно процесса поисков хорошего жилья. В данном случае вам помогут специализированные СМИ и ресурсы в сети Интернет. Благодаря таким источникам информации, как сайт, база данных или профильная газета аренда квартир без посредников сводится к отбору наиболее интересных вариантов. Разумеется, вы можете не только просматривать уже имеющиеся объявления, но опубликовать свою собственную заявку, тем самым, увеличив количество откликов и конкретизировав требования, предъявляемые к будущему жилью.

Leave a Comment