Состав эскизного проекта жилого дома

Владелец участка довольно слабо представляет себе, как будет выглядеть будущий дом и какие первые шаги следует предпринять. Типовой вариант не всегда содержит нужные детали и требует доработки.

Обращение в проектное бюро позволит только сэкономить и получить на руки готовый проект с полным комплектом документации. Это поможет скорее выдать разрешение на строительство и пройти через процедуру согласований.

Выбор решений

Первый этап в проектировании жилых домов характерен выбором непростых решений, призванных обеспечить долговечность и создание комфортных условий. Не обойтись без проведения изысканий, способных дать ответы на возникшие вопросы.

Участок для застройки обычно мало исследован и, потому невозможно продвигаться в области разработки проекта. Начинать приходится с размежевания и определения границ. Нужно уточнить возможность подключения магистральных трубопроводов, узнать о наличии подъездных дорог и развязок.

Немаловажное значение имеют выстроенные на соседних наделах строения и рельеф самого участка. Дом должен идеально вписаться в окружающий ансамбль и заметно выделяться к общем фоне.

Создается новая коммуникационная сеть, призванная обеспечить круглогодично теплом, водой, газом и электроэнергией. Устанавливаются системы вентиляции, канализации, пожарной безопасности и видеонаблюдения.

Облагораживание свободной территории начинается практически одновременно с начала строительства. Проект ландшафтного дизайна позволит чувствовать себя уютно, грамотно распределить зоны.

Внутренняя планировка способна обеспечить свободный доступ в помещения и грамотное расположение. Художественным и дизайнерским решениям для интерьера всегда уделяется особое внимание.

Архитектору предстоит с самого начала предложить оптимальную идею концепции, которая обязательно найдет отражение в других проектах. Выбранные решения войдут в эскизный альбом.

Структура эскизного альбома

Несмотря на небольшой объем, эскизный альбом как нельзя лучше умеет представить основные идеи от архитектора, конструктора, дизайнера и инженера. В среднем включает от 15 до 20 листов.

  1. В рисунках и цвете показана фасадная часть со всех четырех сторон.
  2. Присутствуют планы самого надела и этажей.
  3. На чертежах хорошо заметна планировка помещения и возможность сообщения между ними.
  4. В разрезе присутствуют некоторые главные конструктивные элементы, чтобы оценить их расположение с двух сторон.
  5. Кроме схем функциональных связей описывается кровельная система с расположением стропил и выбором материалов.
  6. Демонстрируются инженерные решения с местом прохождения коммуникационных сетей.
  7. Предлагается предварительная смета с указанием выбранных стройматериалов.

Подробная аннотация объяснит выбор единой концепции и представленных идей. Достаточно сконцентрированный пакет дает вполне ясное представление о доме и помогает ускорить процесс согласований.

Leave a Comment