Советы, как правильно снять квартиру, чтобы не обманули

Приемлемая цена за аренду квартиры, свежий ремонт, удобное месторасположение… Многие съемщики мечтают о таком жилье, однако зачастую во время его поисков сталкиваются с недобросовестными арендодателями или мошенниками. Как же избежать обмана? Следует быть осмотрительным и соблюдать ряд несложных правил.

В каждом городе есть агентство недвижимости, предлагающее сотни вариантов жилья. Его сотрудники оперативно найдут квартиру с требуемыми параметрами и возьмут на себя хлопоты по проверке и оформлению документов.

Найти жилье можно и самостоятельно, воспользовавшись порталами недвижимости. Здесь размещаются проверенные объявления с характеристиками квартиры, фотографиями и контактной информацией.

Проверка документов и оформление договора

Многие мошенники сдают по несколько раз одну и ту же квартиру, пользуясь доверчивостью неопытных людей. Поэтому перед передачей денег за съем необходимо убедиться в том, что жилье принадлежит арендодателю.

Наниматель имеет право потребовать у владельца паспорт и свидетельство о праве собственности (выписку из ЕГРП на имущество). Если квартира принадлежит нескольким людям, каждый из них должен дать согласие на ее аренду.

Дополнительно необходимо удостовериться в том, что отсутствуют задолженности по коммунальным услугам. Иначе через месяц при наличии большого долга можно остаться в съемном жилище без воды или электричества.

Арендатор и арендодатель всегда заинтересованы в составлении договора, в котором оговорены основные моменты найма. В нем прописываются:

  • адрес и площадь помещения;
  • сумма и порядок расчетов;
  • права и ответственность обеих сторон;
  • сроки сдачи и порядок расторжения договора;
  • реквизиты сторон (ФИО, паспортные данные, адрес).

Перед переездом в новую квартиру вместе с владельцем нужно сделать опись имущества в 2-х экземплярах (мебель, техника, предметы обихода и прочее). Этот документ в будущем позволит защитить интересы квартиросъемщика при возникновении конфликтных ситуаций.

Оплата за пользование квартирой

Обычно собственник требует арендную плату за первый и последний месяц проживания. При передаче денег необходимо составить расписку, в которой указываются:

  • данные о получателе и лице, передающем деньги;
  • сумма цифрами и прописью;
  • обстоятельства получения денег и цель передачи;
  • дата и подписи.

Некоторые владельцы жилья предпочитают получать деньги от съемщика на банковский счет или карту. В таком случае оформляются платежи на имя собственника с пометкой «арендная плата по договору № ..».

Съем квартиры – это ответственное мероприятие. Важно не только найти подходящее жилье, но и убедиться в добропорядочности его владельца. Арендатору следует внимательно проверять все правоустанавливающие бумаги и оформлять взаимоотношения с хозяином жилья только в письменном виде.

Leave a Comment