Срочное изготовление фотолюминесцентных планов эвакуации при пожаре

В список документов, которые представляют застройщики для получения разрешений на сдачу объекта в эксплуатацию, добавили техплан и план эвакуации, сообщают в пресс-службе Мосгосстройнадзора. Такое требование предусматривается постановлением правительства РФ «Об установлении документов, необходимых для получения разрешений на сдачу объектов в эксплуатацию».

В общей сложности для получения разрешений на сдачу объектов в эксплуатацию, кроме заявления застройщика, есть 11 пунктов. Все формы, говорят в Мосгосстройнадзоре, представляются в печатном виде без исправлений, копии должны быть заверены подписями и печатями.

Что касается всего разнообразия защитных приспособлений, которые помогают обезопасить вас и ваше помещение, и говорить не стоит, ведь ассортимент такой, что просто нельзя не растеряться.

Но, такое изобилие приспособлений вполне подойдет для частного дома. А вот что говорить об многоэтажной новостройке? Разве они не снабжаются сигнализациями и разнообразными датчиками?

В последнее время, действительно, много новостроек стали принудительно снабжать квартиры дома пожарными сигнализациями. Это было обоснованным решением, которое заключалось в том, что теперь абсолютно все будут иметь такую сигнализацию, а не несколько квартир на весь дом, что очень плохо в плане оперативности решения чрезвычайных происшествий. Ведь именно та квартира, в которой стоит пожарная сигнализация, может быть не первой на пути огня. А, в противном случае, если бы пожарная сигнализация была поставлена во все квартиры, то о пожаре стало бы известно куда быстрее, и очаг возгорания был бы быстрее найден и локализирован.

В основном, такие массовые пожарные системы основаны на том, что применимы только к огню, а не к дыму. Ведь такие системы стоят дороже, и снабдить весь дом такими датчиками очень накладно по деньгам. Также, в целях экономии, датчики пожарной сигнализации устанавливаются только в одной из комнат каждой квартиры, что, как бы, уже способствует тому, что о пожаре станет известно намного раньше, нежели без сигнализации.

Таким образом, в любом случае, не экономьте на своей безопасности и не отказывайтесь от такой системы у себя в квартире.

Leave a Comment