Срочный выкуп недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

В данное время свыше тридцати семи тысяч квартир по всей стране сдаётся как на время, так и на длительный срок. При условии зачёта арендных платежей в стоимость квартиры — арендаторы сумели бы постепенно выкупить квартиру у владельца.

В экономике — аренда с правом выкупа называется лизинг. Заказать такую услугу, как срочный выкуп недвижимости вы можете через агентство «ПетербургНедвижимость». Лизинг активно используется, как правило, юридическими лицами для покупки дорогостоящего оборудования или приобретения недвижимости. В первом случае — предприятие берет необходимое оборудование под заём и начинает его использовать, выплачивая указанные в договоре взносы владельцу; затем оборудование выкупается по стоимости (с учетом указанного износа). Во втором — объект приобретается с рассрочкой платежа, даются юридические и налоговые преференции.

В сделках по аренде жилья предпочтение отдаётся ипотеке: заёмщик вносит платежи ежемесячно, но становится владельцем недвижимости сразу. При лизинге — жильё переходит к новому владельцу только в момент полной выплаты стоимости объекта. Но сделка об аренде жилья с последующим правом выкупа может рассматриваться как смешанная: договор о купле-продаже с рассрочкой оплаты, или наём и купля-продажа жилья. В первом случае до момента полной оплаты выкупной цены за квартиру, она остаётся в ипотеке у продавца, а правообладание собственностью на частную собственность (квартиру) переходит к покупателю (нанимателю) сразу. Во втором случае – покупатель (наниматель) пользуется и владеет квартирой в течение всего срока сделки, совершает платежи за наём и выкуп квартиры (условия по найму и выкупу жилья, включая график выкупа, возможность зачёта платежей за наём квартиры в выкупную цену включаются в договор).

Затем стороны, совершающие сделку, подают заявления о переходе права собственности к покупателю (нанимателю) после осуществления последним всех платежей. Договоры о купле-продаже имущества, жилого помещения, не регистрируются государством с 1 марта 2013 года, вступают в силу с даты их подписания сторонами. Договоры операционного лизинга оформляются как договоры долгосрочной аренды. В договорах данного типа прописывается ставка удорожания как годовой процент, но не ниже уровня инфляции, как правило. Иначе сделка с точки зрения арендодателя не выгодна (продавцу квартиры). Арендатору же (покупателю) выгоднее просто заплатить арендные платежи за использование жилья. Если арендодатель и арендатор родственники или состоят в браке – то возможно совершение сделки, выгодной обеим сторонам, при готовности арендодателя стоимость жилья разделить на средние арендные платежи. Поскольку в зависимости от родственных связей имущество самых близких родственников может быть обособлено, то могут возникнуть сложности при последующей продаже квартиры.

Leave a Comment