Теплица на крыше дома: особенности монтажа

Теплица на крыше дома: особенности монтажа

С каждым годом возрастает тревога за будущее нашей планеты, ведь ресурсы земли рано или поздно иссякнут. Не удивительно, что каждый год выпускается большое количество разнообразных фильмов, где по сюжету большой процент населения погибает из-за неизвестного вируса.

Это всего лишь фантазия, но все не так далеко от истины. В нашем мире города страдают от перенаселенности. Не хватает ни кислорода, ни озелененных участков, даже еды свежей и качественной все меньше. Причина этой проблемы уже давно известна. В больших городах совсем не осталось участков, на которых можно посадить кустик или деревце, все пространство занимают дома.

Если небольшой участок находится для посадки растений, то тут же возникает другой вопрос, не менее важный: сажать фруктовое дерево или ставить теплицу? Сооружение ничего не должно затенять, иначе нет смысла его строить. При этом саму теплицу можно дополнить терморегуляторами, поддерживающими нужный микроклимат. Об устройствах читайте тут.

Украинцы всегда найдут выход из любой ситуации. Они начали строить теплицы прямо на крышах своих бань и гаражей. Это позволяет не только сэкономить пространство на своем участке, но и получить выгоду от такого расположения сооружения. Удивительно, но такая идея стала популярной не только в Украине, но и в других странах. Мир взялся за ум?

Если вы боитесь перегрузить крышу, моно в качестве покрытия испольовать пленку для теплиц. О ее возможностях больше информации вы найдете на странице.

Масштабное озеленение крыш

Есть специальный проект, цель которого масштабное озеленение всех возможных крыш. Это не только разведение прекрасных садов и площадок для гольфа на крышах, то туда входит и постройка теплиц.

Во времена СССР были документы, которые разрешали строительство тепличных помещения прямо на крышах зданий. Из-за инстанций этот проект не получилось осуществить. Некоторые могут вспомнить, как в 80-ые годы по телевизору показывали дом с тепличным помещением вместо крыши. Удивительно, не правда ли? Такое тепличное помещение до сих пор расположено на крыше в Купавне. Это не единственный удивительный пример. Если внимательно искать, то можно найти на территории России много домов, на которых построены тепличные сооружения, просто о них никто не знает.

Если говорить о Европе, то здесь все обстоит иначе. На крышах некоторых кафе, баров и ресторанов можно увидеть самые настоящие тепличные помещения, в которых растут овощи и фрукты для собственной кухни. Раньше можно было самостоятельно поймать рыбу из аквариума в ресторане, чтобы вам ей приготовили, а теперь можно самому выбрать, какой овощ вы хотите съесть. Для этого придется подняться на крышу и выбрать его. Зато выбудете знать, что эти овощи вы сами выбрали. Вы будете знать, что это свежий и натуральный продукт.

Преимущества размещения теплицы на крыше

Озеленение крыш сейчас довольно распространено. Жителей за такое новшества даже поощряют, снижая налоги. Китай здесь, кстати, выделился. Если в их стране человек не озеленил более 10 метров на крыше, то этот человек не получит поощрения, а более того, его ждет приличный штраф.

«Зеленые» крыши очень приятны для глаза. Ими приятно любоваться. Кроме этого, такие участки хорошо влияют на здоровье. Углекислый газ и сильная жара в летнюю погоду поглощаются деревьями, а взамен получается кислород, который нам так необходим.

Хорошее помещение на крыше здания поможет его защитить от обильных осадков. Тепловой режим комнаты, которая находится под теплицей, становится более благоприятным, все-таки теплица – это еще один этаж в вашем доме. Потери тепла из такого дома будут намного меньше, что делает постройку тепличного помещения на крыше еще более разумной идеей.

Некоторые рады возможности подняться по лестнице на крышу своего дома и очутиться на улице. Теперь не потребуются дистанционные системы, контролирующие температурный режим и влажность теплицы. Достаточно подняться на крышу своего дома, чтобы посмотреть на растущие овощи и фрукты. Для этого даже одеваться не придется! Хозяйки будут, несомненно, рады этому новшеству. Им достаточно подняться наверх, прямо с кухни, чтобы набрать овощей, а затем, через несколько минут, они окажутся снова на кухне.

Можно пойти другим путем. Можно использовать крышу бани или гаража, чтобы построить тепличное помещение. Если вы переживали, что с чердака вашего дома уходит слишком быстро тепло или боитесь за его пожаробезопасность, то теперь вы знаете, как поступить. Почему бы не превратить все недостатки в преимущества? Все это можно устроить, построив на крышу тепличное помещение.

Как правило, на крышах используют теплицы ранневесеннего типа, где выращивают майские овощи. Иногда в теплицах растят рассаду, чтобы освободить место на подоконнике. Любой пар, которые будет выходить через крышу бани, теперь превратится в преимущество.

Вы не могли раньше спать в мансарде из-за сильной жары, зато огурцы и чувствовали себя в таких условиях очень комфортно. Стоит отметить еще одно достоинство тепличных помещений на крышах. Нет необходимости проводить отдельный обогрев, водопровод и вентиляцию, ведь можно провести все прямиком из дома.

Еще одно достоинство тепличной конструкции на крыше – весь углекислый газ становится кислородом. Такой воздух будет очень приятно вдыхать. Достаточно поднять на крышу, и вы сможете насладиться прекрасный воздухом и красивыми деревьями.

Мы добрались до самого важного достоинства строительства теплицы на крыше вашего дома. Вы можете неплохо сэкономить, ведь фундамент для вашего тепличного сооружения делать не придется, он уже готов. А если учесть тот момент, что обычно 50% всех средств уходит на создание хорошего фундамента, то это очень неплохая экономия ваших средств. Стоит отметить, что фундамент, которым выступает ваша крышу, будет намного теплее и приятнее для ваших культур, нежели холодная земля. Вы избежите больших потерь тепла, ведь все тепло будет оказываться в тепличном помещении.

Стоит понимать, что тонированный или прозрачный вид поликарбоната будут совершенно не уместны для тепличного помещения. Где и какой лучше сотовый поликарбонат для теплиц смотрите здесь. Не всякий прозрачный материал сможет пропускать через себя ультрафиолет, который так необходим культурам. Вы получите в итоге помидоры, которые не дадут плодов, либо же вообще погибнут. Вам останется только ломать голове, почему так случилось. Иногда хозяева бань используют их для возведения прозрачных беседок, где можно приготовить шашлык. Следующий хозяин, в чьи руки перейдет гараж, будет недоумевать, отчего ничего не растет на его огороде.

Leave a Comment