Виды недвижимости. Сделки с недвижимостью

Аналитический Центр Недвижимости может вам помочь найти хорошую недвижимость. Недвижимость – это квартиры, дома и нежилые помещения, а также земельные участки. То есть недвижимым можно считать только то имущество, которое стало результатом капитальной застройки или местом такой застройки. Виды сделок с недвижимостью чётко регламентированы в гражданском кодексе, но разбросаны по главам, поэтому без должной систематизации в них сложно разобраться.

Основные виды сделок с недвижимостью

Гражданский кодекс Украины чётко регламентирует перечень сделок, которые можно совершать с недвижимостью. Каждой из них посвящен отдельный параграф в этом нормативно-правовом акте.

  1. Договор купли-продажи дома, квартиры
     Письменное, нотариально заверенное соглашение, суть которого – оплатная передача недвижимости от одного собственника другому. Самый распространённый путь получения прав на дома, квартиры, землю.
  2. Дарение
     Письменное, заверенное у нотариуса обязательство передать объект недвижимости в дар. Вместе со всеми правами к одаряемому переходят все обязанности, связанные с подарком. Даритель по договору дарения квартиры, дома обязан сообщить обо всех нюансах, связанных с объектом.
  3. Приватизация
    Это договор между государством и физическим лицом, результатом которого становится бесплатный переход недвижимости в собственность гражданина. Правом на приватизацию наделены все украинцы вне зависимости от года рождения и возраста.
  4. Строительство
    Из-за особого статуса недвижимости, просто так строить даже на своей земле государством запрещается. Перед тем, как начать возведение дома, нужно получить все необходимые бумаги.
  5. Договор мены
    Мена или обмен могут происходить как с доплатой, так и без доплаты, это не меняет её правого статуса. По своей правовой сути договор мены представляет собой письменное, нотариально закреплённое соглашение, которое подтверждает факт смены собственников у двух объектов недвижимости одновременно.
  6. Ипотечное соглашение
    Договор между физическим лицом и банком, система рассрочки платежей за недвижимость. По этой системе купля продажа квартиры, дома происходит за счёт банка. Он становится собственником недвижимости, а гражданин – пользователем до тех пор, пока не выплатит всю стоимость по договору. После этого он становится полноправным хозяином.
  7. Аренда
    Второй по распространённости договор после купли-продажи. Аренда недвижимости – это передача прав на пользование домом, квартирой, другой постройкой или землёй на оговоренный договором срок за определённую плату. Закон не нормирует сумму оплаты, но подчёркивает, что она обязательно должна быть.

Действительный договор – это соглашение, которое составлено и подписано добровольно, в соответствии с нормами гражданского права и правилами документооборота, не перечит другим нормам закона и полностью отражает волю сторон. Также для того, чтобы считаться действительным, в сделке должны быть учтены все существенные условия, описанные в гражданском кодексе.

В Гражданском кодексе для каждого типа сделок есть свои условия действительности. В вопросах регулирования правоотношений, связанных с недвижимостью, этот перечень особенно строгий. Все условия действительности делятся на общеправовые и узкоспециализированные.

2022

Leave a Comment