Востребованная недвижимость Крыма

Весна всегда является особенным периодом для рынка строительства и недвижимости Крыма. Мало того, что весна предшествует курортному сезону, так еще и именно в этот период заканчиваются или приостанавливаются почти все текущие строительства на полуострове.

Но, весна 2017 стала особенной, так как на рынке появилось несколько значительных новостей. Во-первых, изменились правила регистрации сделок по недвижимости. Надо сказать, что довольно часто после таких нововведений рынок замораживается на какой-то период, или же показывает отрицательную динамику. Все дело в том, что любые нововведения тормозят процесс, так как каждая из сторон, заключающих сделку, хочет разобраться в происходящем, изучить все возможные для себя плюсы и минусы, опасности и возможности. Отметим также, что более подробную информацию о рынке недвижимости Крыма вы найдете в маркетинговом исследовании.

В данном случае можно сказать, что процесс тормозят не только обыватели, но и профессионалы – нотариусам требуется время, чтобы осознать всю глубину реформы, поэтому в прошедшем январе можно было наблюдать, как многие из экспертов уходили в отпуск. Насколько удачны изменения, покажет время, но уже сегодня можно отметить, что цены на крымскую недвижимость незначительно снижаются, однако практически его очень трудно ощутить. На первый взгляд, ценовая политика не изменилась, однако продать за старую цену жилье стало довольно трудно, поэтому, чтобы реально найти покупателя в объективно приемлемые сроки, цену приходится снижать.

Еще одной новостью рынка недвижимости Крыма стало изменение в сфере налогообложения владельцев недвижимости. Теперь всем владельцам недвижимости придется платить налог на дополнительные квадратные метры. Это нововведение также застало полуостров в январе. Надо сказать, что большое количество крымчан имеет одну квартиру в Крыму у моря и более, так как в течение курортного сезона все они хорошо сдаются в аренду. Теперь же за дополнительные метры придется платить государству. Нельзя сказать, что это как-то кардинально изменит рынок, однако явно, прежде чем покупать еще одну квартиру, житель Крыма задумается, надо ли это ему.

Таким образом, тенденции рынка крымской недвижимости говорят о том, что в ближайший год недвижимость будет продаваться чуть хуже, если сравнивать с предыдущим периодом.

Leave a Comment