Как купить недвижимость в Германии

Как купить недвижимость в Германии

  • Фото: Как купить недвижимость в Германии

Для любого иностранного гражданина возможна покупка любой недвижимости в Германии. В Германии иностранцы могут покупать как жилую, так и коммерческую недвижимость. А ее оформление, возможно как на физическое, так и на юридическое лицо. Для совершения покупки от иностранного гражданина потребуется лишь два пункта: действующий заграничный паспорт и необходимое количество денежных средств.

Профессиональные риелторы предоставляют следующий алгоритм приобретения недвижимости в Германии.
1) Необходимо открыть счет в банке Германии.

Любые денежные операции между покупателем недвижимости и продавцом в стране происходят, при помощи безналичного расчета. Никаких юридических ограничений на открытие счета в Германии для иностранцев нет. Но если у вас за плечами, смутное финансовое прошлое, скорее всего, немецкие банки откажут в открытие счета. Так как, в этой стране достаточно строгие законы, которые направлены на борьбу с «отмыванием» незаконных финансовых средств.

Для открытия счета от иностранного гражданина потребуются:
А) Действующий заграничный паспорт.
Б) Документы, которые подтверждают адрес проживания.
В) Правильно заполненные различные банковские документы.
Г) Иногда, может потребоваться справка-рекомендация.
Счет в банке будет открыт в евро. Договор на обслуживание вашего счета заключается сразу после того, как банк проверит все ваши данные. Класть денежные средства на счет можно сразу после его открытия.

Как купить недвижимость в Германии

2) Сделка.

Необходимо изучить поземельную книгу. Поземельная книга, это документ, в котором прописаны все бывшие владельцы объекта сделки (недвижимости). В этом документе можно увидеть информацию о том, находится ли недвижимость в ипотеке, есть ли какие-либо банковские обременения. Данный документ лучше изучать с переводчиком и юристом. После изучения всех документов, продавец недвижимости и покупатель встречаются в нотариальной конторе. Присутствие обеих сторон в одно время необязательно.

Регистрация недвижимости в этой стране проходит в несколько этапов: предварительная перерегистрация и заключительная регистрация. После того как контракт купли-продажи подписан обеими сторонами, нотариус высылает все необходимые документы в поземельный суд и оставляет заявку на предварительную перерегистрацию покупателя, как нового хозяина недвижимости. После предварительной регистрации, продавцу недвижимости переводятся деньги на его счет (полная стоимость). После получения продавцом полной стоимости недвижимости, нотариус отправляет документы для заключительной регистрации покупателя, как нового собственника недвижимости.

3) Другие расходы.

Необходимо знать, что стоимость недвижимости это неокончательная сумма, которую вам придется оплатить. В Германии очень высокие налоги, которые нужно учесть:
А) Налоговые сборы на приобретение недвижимости – 5 процентов от стоимости объекта сделки.
Б) Нотариальные услуги – до 3 процентов стоимости недвижимости.
В) Налог на регистрацию и выписку из земельной книги – приблизительно 2 процента от стоимости приобретенной недвижимости.
Г) Услуги маклера – до 6 процентов от стоимости жилья.

Данные рекомендации по приобретению недвижимости в Германии помогут сделать процесс покупки легким и быстрым. Необходимо помнить, что стоимость недвижимости – неокончательная сумма, так как еще придется уплатить различные налоговые сборы. Поэтому не нужно тратить все свободные деньги сразу. Необходимо приблизительно 10 – 15 процентов отложить, дабы не попасть впросак.

Leave a Comment