Как выбрать растения для сада?

Ну и напоследок тема, которая беспокоит всех садоводов. Что посадить в саду? Как правильно выбрать растения? Стоит ли покупать эту чудесную магнолию, а точнее куст? Лаванда или пион? Когда начать?

Огромность возможностей ошеломляет и парализует. Нам нужна какая-то система, которая упростит нашу задачу. И это будет тема сегодняшнего поста.

Однако сначала позвольте напомнить вам, что прежде чем мы начнем искать конкретные растения, мы должны иметь общее представление о том, как должен выглядеть наш сад: где нам нужно спрятаться, где нам нужны более высокие деревья, где нам нужны массивные кусты, а где — воздушные многолетние насаждения? Частично это выйдет из анализа сайта, а частично — только на этапе разработки концепции. В любом случае — выбрать растения намного проще, если мы знаем, какой эффект нам нужен в данном месте. Это сужает количество вариантов и упрощает подгонку растений друг к другу.

Как только у нас будет начальная концепция, мы можем начать превращать ее в конкретные растения. Для многих это еще и самый интересный и напряженный этап создания сада. Дело не в том, чтобы выбрать те растения, которые нам больше всего нравятся, а в том, чтобы они соответствовали одновременно ряду условий:

  • — хорошо себя чувствовать в условиях, которые преобладают в саду
  • — они дополняют друг друга и подчеркивают свою красоту
  • — они обеспечивают привлекательность сада круглый год.

Когда мы добавляем проблему подбора цветов и размеров растений, оказывается, что посадить садовый колодец действительно непросто. Чтобы облегчить себе жизнь, дизайнеры используют различные системы и приемы, чаще всего заключающиеся в разделении растений на разные категории. Сегодня я представлю систему, предложенную Джоном Бруксом в его книге «Дизайн сада» (о которой я упоминал ранее). Брукс делит растения на пять категорий в зависимости от того, какую роль они будут играть в композиции:

Акценты
Первая и самая важная категория — это растения, которые будут главными «оптическими точками» композиции. Эти растения «поддерживают целостность композиции, правильно сохраняя зрение. Они вносят порядок, формируют некую структуру растительности, которая без них была бы просто зеленой чащей ». В зависимости от стиля и размера сада вы можете добавить одно или несколько растений, чтобы выделить основные моменты композиции. Вы также можете повторить один и тот же акцент несколько раз. Важно, чтобы «акценты» не конкурировали друг с другом. Например, бук «Триколор», который является прекрасным, очень характерным деревом и является отличным акцентом на больших садах, будет намного лучше смотреться в непосредственной близости от спокойных грабов, декоративных яблонь или рябины, чем, например, в компании с норвежским кленом «Драммондия», который имеет такие характерные листья,

Орнаменты
Как пишет Дж. Брукс: «После создания обрамления сада и расстановки основных акцентов следует ввести декоративные, красочно цветущие кусты, которые оживят и украсят зеленый фон композиции». Это по-прежнему привлекательные растения не только с точки зрения цветов, но и листьев. Джон Брукс включает в эту категорию, в частности, родов, немного сирени и жасмина. Травы и некоторые клематисы.

Leave a Comment