Как правильно утеплить окна перед зимой

Что делать, если у вас пока не хватает средств на замену старых деревянных окон, или старые пока еще в хорошем состоянии и только в некоторых местах есть проблемы, или вы вообще не можете отказаться от дерева по иным причинам? Существует простое решение – утеплить старые проёмы перед зимой, и выполнить это современными методами, позволяющими получить не только высокое качество теплоизоляции, но и обеспечить простоту использоваться, имея возможность открывать их для проветривания без необходимости повторно их герметизировать. Для того чтобы получить максимально качественное утепление и при этом сохранить функциональность окна – вам следует изолировать створки по шведской технологии.

Название этого метода утепления и теплоизоляции старых деревянных проёмов появилось по той причине, что впервые было опробовано именно в Швеции, кроме того, сама оригинальная трубчатая герметизация с использованием силиконового уплотнителя, основного компонента технологии, была произведена в Швеции. В данное время на рынке представлено огромное количество аналогов, качество многих не уступает по качеству уплотнителю EvroStrip, который был впервые выпущен в Швеции, но название «шведской» технологии прочно закрепилось.

Изоляция «EvroStrip» – это полая силиконовая трубка, по своим свойствам очень гибкая и устойчива к температурным изменениям, выдерживает ультрафиолетовое излучение, высокую температуру и понижение до значительных отрицательных величин, без какого-либо заметного изменения свойств. Благодаря своим свойствам, уплотнитель надежно заполняет промежутки между рамой и створкой окна при закрытии, на качественном уровне герметизирует створку по всему периметру, и таким образом, мы надежно утепляем старые окна здесь, обеспечивая возможность, при необходимости открыть окно для проветривания. Устанавливается уплотнитель в специально фрезерованный паз, который выполняется по периметру створки.

Перед тем, как установить уплотнитель в створку, необходимо само окно отремонтировать и подготовить. В идеале вам необходимо удалить старую краску, произвести шлифовку рамы и створки, повторно их покрасить или пропитать, используя специальные защитные составы или ламинирующие составы. В некоторых случаях может производиться механическое укрепление створки с помощью уголков из металла, также может производиться замена фурнитуры, для обеспечения качественного закрытия.

Кроме установки силиконового трубчатого уплотнителя, также могут выполняться и другие работы по утеплению и герметизации конструкции. Например, многие замечают, что в деревянной раме из-за изменения геометрии створок возникает поддувание холодного воздуха по периметру крепления стекол – штапик не способен герметизировать периметр на качественном уровне, а замазка высохла и потрескалась. В этом случае можно использовать силиконы, с помощью которых можно выполнить герметизацию стекла. Также хорошим решением будет и утепление или хотя бы ремонт откосов окна, если они «холодные».

Leave a Comment