Пневматическое оружие, как хороший подарок

Различные виды оружия всегда пользовались особенным вниманием коллекционеров. Приступая к подбору такой коллекции, каждый осторожный и законопослушный человек должен задать себе несколько очевидных вопросов. Что можно коллекционировать, а что нельзя? Не принесет ли сувенир неприятных неожиданностей?

В данной статье мы попытаемся ответить на эти вопросы. Для этого проанализируем самые популярные категории коллекционного оружия. Также вы можете заказать детали для оружия на сайте prikladsks.ru.

Холодное оружие коллекционировать не запрещено – при условии, если оно является сувенирным. То есть, и не оружие вовсе, а его искусная имитация. Однако, сталкиваясь с хорошо выполненной качественной сувенирной репликой, мы не всегда можем определить тонкую границу между сувениром и оружием. Для различения этих понятий как раз и придумана система сертификации. Каждая сувенирная модель МИЗО имеет сертификат, выданный по результатам криминалистической экспертизы. Документ подтверждает, что приобретаемая модель является сувениром, который всего лишь «конструктивно» подобен настоящему оружию. Сертифицированное изделие, будь то катана или сабля, вы с чистой совестью, не нарушая закон, можете купить, повесить в доме на стену или носить по городу.

Если же продавец не предоставляет сертификата, есть повод насторожиться. К сожалению, именно не сертифицированного «самодела» на российском рынке встречается очень много – шашки, переделанные из рессор и так далее. Мастера-любители таких «сувениров» продают их в основном не в магазинах, а по сети «знакомых знакомых», не беспокоясь о сертификации. Приобретая подобную продукцию, помните о том, что у экспертов-криминалистов может оказаться свое мнение о том, является ли ваш сувенир оружием. Со всеми вытекающими отсюда для вас результатами.

Среди коллекционеров также пользуются спросом массогабаритные макеты огнестрельного оружия. Другими словами, это настоящие экземпляры боевого оружия которые принципиально изменены так, что уже не могут использоваться по назначению. При этом они полностью сохраняют свой внешний вид, но уже не являются оружием. На рынок такие изделия обыкновенно попадают следующим путем: их отыскивают на местах сражений, переделывают, проводят через сертификацию и продают. Для того чтобы приобрести подобную модель, не нужно никакой лицензии. Но сертификат — обязателен. Если вы таковым располагаете, то можете скопить на балконе хоть целый арсенал из пулеметов и автоматов.

Leave a Comment