Проекты домов «Шале» из клееного бруса

В большинстве случаев данный вид бруса изготавливается из лиственницы, сосны или дуба. Материал не цельный, а склеивается из небольших частей древесины, которые склеиваются между собой при помощи мощного пресса. Рекомендуем вам заказать на сайте проекты домов «Шале» из клееного бруса.

Основные преимущества:

  • дом сохраняет свою геометрию даже после полной усадки;
  • быстрота возведения сруба;
  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • материал очень прочный, поэтому гниение и поражение вредоносными насекомыми практически исключено;
  • экологичность;
  • сохранение эстетичного внешнего вида в течение ближайших 15-20 лет.

Некоторые специалисты уточняют, что сохранить первоначальный цвет и внешний вид сооружения, необходимо каждый год, лучше в начале весны, покрывать стены дома специальным защитным составом. Он сохранит естественный цвет бревен и защитит их от воздействия насекомых и воздействия природных явлений.

Этапы возведения

Клееный брус достаточно дорогой строительный материал, поэтому при возведении дома необходимо быть особенно внимательным и не допускать ошибок, которые впоследствии могут разрушить все строение. Именно поэтому сбор сруба лучше доверить профессионалам, но и владельцу лучше лично контролировать весь строительный процесс.

Основные этапы:

  1. Заливка фундамента. Для дома из всех видов бруса очень важно, чтобы нижняя вентиляция была хорошо налажена. Для этого лучше отдать предпочтение фундаменту ленточного типа. В отдельных элементах оставляют место для отдушин. Качественная основа под дом должна иметь несколько слоев: слой хорошо утрамбованного песка, каркас из арматуры, слой бетонного раствора. Когда работы по заливке окончены, основу оставляют на 25-30 дней для полного высыхания;
  2. Гидроизоляция фундамента. На всю поверхность наносится слой битумной мастики, затем 2 слоя рубероида;
  3. Нижняя обвязка и лаги для пола;
  4. Первый венец. Это первооснова для дома, именно поэтому она должна лечь идеально ровно. Для измерения идеально ровного угла можно воспользоваться строительным уровнем;
  5. Сборка основных стен. Строительные элементы укладываются друг на друга, по принципу «ласточкин хвост». Между собой они соединяются при помощи специальных шипов. Особое внимание необходимо уделить фиксации углов.

Leave a Comment