Проекты вентиляции квартиры

Вентиляция для квартиры, которая имеется практически в любом проекте жилого дома и монтируется при строительстве, очень проста и незамысловата: оборудуется общий вертикальный канал для удаления из квартир загрязненного воздуха наружу, а свежий воздух поступает в помещения естественным путем из открытых окон и форточек.

Однако, такая система не способна эффективно удалять из квартиры отработанный воздух, неприятные запахи и поддерживать приток свежего воздуха, поэтому для создания комфортного микроклимата в квартире нужны более совершенные методы проекта вентиляции.

Наиболее эффективным и проверенным способом является установка системы искусственной вентиляции. Сегодня существует два типовых решения такой системы: это канальное кондиционирование и механическая приточно-вытяжная система.

Приточно-вытяжная система

Приточная система позволяет подавать в квартиру наружный воздух, прошедший необходимую подготовку. В состав приточной системы входят: воздушный клапан, фильтрующая вставка, калорифер, вентилятор, шумоглушитель. Самый простой вариант использования такой системы — это обслуживание одного помещения, когда свежий воздух проходит по комнате, затем увлекается в коридор и уходит в вытяжные отверстия на кухне, в ванной и в туалете.

Более сложным вариантом служит вытяжная установка, собранная в моноблочном исполнении. В этой конфигурации компоненты вентиляционной системы, такие как приточный вентилятор ,воздушные фильтры, калорифер и т.д. собраны в один корпус, обладающий высокими шумоизоляционными свойствами. Такой блок может устанавливаться как снаружи, так и изнутри квартиры.

Канальный кондиционер

Вторым решением является канальный кондиционер. Такое устройство особенно оправдывает себя в том случае, если устанавливается в квартиру с большой площадью или сложной планировкой. Принцип вентиляции канального кондиционера такой: воздух из помещения смешивается с воздухом, поступающим с улицы, затем фильтруется, подогревается или охлаждается и раздаётся по помещениям с помощью сети воздуховодов. Канальный кондиционер может располагаться в квартире под подвесным потолком, либо в кладовке или в ванной. Минусом канального кондиционера является то, что он не позволяет выставлять отдельную температуру для каждой комнаты и помещения.

Leave a Comment