Виды раковин

В специализированных магазинах, на рынках и в интернет-магазинах огромное предложение моделей раковин от разных производителей сантехники. Какие могут быть затруднения с покупкой? Вроде же простая вещь – раковина, но, выбрав не ту модель, можно испортить впечатление от интерьера ванной комнаты, да и удобство использования будет сомнительным. Как быть? Давайте разбираться.

Какие бывают раковины

Все умывальники или раковины можно разделить на группы:

  • По форме и размеру;
  • способу крепления;
  • материалу, из которого они изготовлены;
  • дизайну.

Форма и размеры раковин

Умывальники бывают разной формы: квадратные, круглые, овальные, прямоугольные и неправильной формы (дизайнерский вариант). Выпускаются разного размера от мини до увеличенных размеров для того, чтобы можно было подобрать подходящий площади и стилю вариант. Многоквартирные дома постройки прошлых лет имеют небольшие ванные помещения, а в хрущевках вообще санузел совмещен с ванной. На такой скромной площади нужно разместить все необходимые сантехнические предметы, а есть еще стиральная машина… Хозяевам приходится проявлять изобретательность, чтобы сделать помещение красивым и удобным. Благодаря широкому ассортименту раковин, удается подобрать изделие нужной формы и размера.

Классификация умывальников по способу крепления

Раковины подразделяются по способу крепления. С появлением элегантной мебели для ванных комнат, стало возможным приобретать уже готовые комплекты с умывальником.

Подвесная раковина

Подвесная раковина — это стандартный и привычный вариант крепления, который стоит во многих квартирах. Монтируется умывальник с помощью кронштейнов прямо на стену. Как правило, у него нет специального отверстия под смеситель и используется тот, что установлен для ванны. Хотя удобнее вариант с отдельным смесителем, а значит нужно приобретать раковину с отверстием для него, которое расположено по центру или сбоку.

Раковина на пьедестале (Тюльпан)

Смотрится отлично, комплект выглядит не громоздким. Данный способ позволяет установить раковину даже в небольшой ванной и при том скрыть все подводки в ножке. Еще проще установить умывальник на полупьедестал. Это ножка, которая не имеет заднюю часть.

Встраиваемая раковина

Установка производится в подготовленное отверстие в шкафчике для ванной. Размер мебели должен соответствовать габаритам умывальника. Производители сантехники предлагают готовые мебельные группы вместе с аксессуарами и зеркалами. Это достаточно удобно, так как образуется гармоничный ансамбль, и ванная комната приобретает аккуратный и законченный вид. К тому же, в шкафчиках можно спрятать коммуникации, химию и приспособления для уборки.

Накладная раковина

Устанавливается прямо на ровную поверхность в специальное отверстие. Столешница может быть изготовлена из любого материала, оригинально смотрится натуральный камень или дерево и служит дополнительным украшением ванной комнаты. Чтобы такая композиция выглядела эффектно, ванная должна быть просторной.

Расположение умывальника в ванной

Умывальники можно классифицировать по расположению в ванной (угловые и центральные). Центральное размещение – привычный общепринятый вариант, но бывает места для полноразмерной чаши недостаточно. Тогда функциональнее будет угловая раковина, которая позволяет сэкономить место и компактно вписать всю сантехнику на небольшой площади.

Виды раковин по материалам

Фаянсовые и фарфоровые

Раковины из фаянса и фарфора – самые популярные. Керамика имеет хорошие эксплуатационные характеристики, проста в уходе, инертна, экологична. Фаянсовые раковины для удаления пор, подвергается процессу остекления, тем самым создается гладкая без дефектов поверхность, за которой легко ухаживать. Фарфор менее пористый, более качественный материал, но и изделия из него гораздо дороже. У раковин из фарфора и фаянса есть и существенные недостатки – хрупкость и внушительный вес.

Из натурального мрамора

Роскошные раковины, но довольно дорогие и требуют систематического тщательного ухода из-за наличия в мраморе мелких пор, в которых собирается грязь. Каменная раковина – это шикарное украшение ванной комнаты, которое будет служить долгие годы при должном уходе. Недостатки каменной сантехники – большой вес и высокая цена.

Из искусственного камня

По внешнему виду искусственный мрамор не отличить от настоящего. Раковины из такого материала смотрятся презентабельно и не хуже, чем из натурального камня, а по цене гораздо дешевле. По специальной технологии создается прочный и красивый материал внешне не отличимый от натурального камня. К тому же, сантехника из искусственного камня легка в уходе, не боится повреждений, перепадов температуры, гигиенична, не накапливает грязь и имеет долгий срок службы.

Такие раковины дороже керамических, но этот недостаток компенсируется достойными качественными характеристиками, эффектным видом и продолжительным сроком эксплуатации.

Стеклянные

Раковины из стекла появились не так давно и приобрели своих поклонников за эффектный вид. Изготовленные из закаленного стекла, толщиной не меньше15 мм., они прочные и не боятся умеренных ударных нагрузок. Их легко мыть, но придется потрудиться, чтобы не оставались следы от разводов и брызг воды. Плюс стеклянной посуды в широчайшей цветовой гамме и дизайнерских решениях. Их нельзя назвать дешевыми, но за оригинальность придется раскошелиться.

Металлические

Умывальники из нержавеющей стали или меди прочные и гигиеничные. Они прослужат долгие годы при должном уходе. Их поверхность нельзя чистить абразивными средствами, чтобы не поцарапать. Из недостатков – шум от льющейся воды. Медные раковины довольно дорогие.

Деревянные

Деревянный умывальник – скорее экзотика, подходящая для небольшого количества ванных комнат. При изготовлении дерево проходит специальную обработку и не боится воды. Раковины из дерева дорогие и нуждаются в тщательном уходе, поэтому это скорее дизайнерский вариант.

Дизайн раковин

Современные раковины выпускаются коллекциями в разных стилях вместе с другой сантехпосудой. Это удобно, так как можно подобрать все сразу. При том, что наиболее востребованы белые модели, этот цвет имеет множество оттенков. Предметы от разных производителей, установленные в одном помещении, могут «не подружиться», учитывайте это.

В мире сантехники тоже есть мода. Дизайнеры настоятельно предлагают отойти от стереотипов и обратить внимание на другие цвета, не только на белый, «поиграть» с формами, добавить аксессуары, сделав ванное помещение неповторимым и уютным.

Мы рассказали о том, какие бывают раковины для ванных комнат, надеемся, что информация была полезной, а выбор остается за вами.

Leave a Comment