Закон должен выполняться!

При покупке дома, помимо состояния дома, очень важны от специалистов юридически правильная проверка и покупка. Юристы помогут взыскать неустойку с застройщика. После того как вы выбрали дом и он вам понравился начинаем интересоваться документами. Хотя по опыту скажу это первое, чем стоит интересоваться, а потом уже осматривать дом. У хозяина дома должны быть документы без наследников, без прописанных родственников, если он владеет домом с кем-то на пару, обязательно должен присутствовать второй собственник. В идеале лучше сразу покупать приватизированный участок, хотя это не обязательно, но разве вам хочется потом бегать по кабинетам и деньги раздавать. При продаже участка у продавцов обязательно должен быть кадастровый номер. Это номер, который присваивается индивидуально каждому участку. Каждый нотариус вам за денежку сможет пробить по кадастровому номеру фамилию собственника. И так давайте по пунктам.

1. Право собственности на землю, если земля куплена недавно, то просто договор купли продажи.
2. Технический паспорт на дом, если дом куплен недавно с землей соответственно, то купля продажа и технический паспорт.
3. Домовая книга.
4. Договора на газ, воду, электричество. В договоре газа должны быть перечислены все газовые приборы, если чего-то нет, это ляжет потом на ваши плечи, а это лишние растраты.
5. Паспорта на счетчики газа, воды, электричества.
6. Платежки за последние 3 года.

Это краткий и важный перечень основных документов. На стадии покупки пообщайтесь с соседями, они вам расскажут историю дома.

В зависимости от юридической направленности договоры могут быть окончательными и предварительными.

Окончательные договора. В нем указываются права и обязанности сторон, которые связаны с перемещением материальных благ.

Предварительные договора. Представляют собой соглашение сторон о подписании в дальнейшем окончательного договора. В нем указываются обязанности сторон о заключении договора и право требовать от одной стороны к другой заключить окончательный договор. Предварительные договора наделены юридической силой. Если одна из сторон предварительного договора отказывается заключать окончательный договор, то остальные стороны могут подать на нее в суд. Как правило, суд требует возместить понесенные убытки. Стоит отметить, что предварительные договора и протоколы о намерениях – это разные документы. В последнем случае в документе только фиксируется желание всех сторон впоследствии подписывать какие-либо договора.

Leave a Comment