Снижение имущественного налога

Снижение имущественного налога

  • Фото: Снижение имущественного налога

Собянин снизил в четыре раза имущественный налог для владельцев зданий

Мэр Москвы направил в городскую Думу пакет поправок к столичному закону «О налоге на имущество организаций». По совам руководителя департамента экономической политики Москвы Максима Решетникова, главной целью, преследуемой предлагаемыми поправками является серьезная поддержка ряда организаций за счет введения дополнительной льготы на имущественный налог для собственников зданий.

По его словам, нововведения коснуться только тех сооружений, которые расположены на земельных участках, разрешенных для размещения на них различных торговых, офисных объектов, а так же помещений предназначенных для общественного питания и бытового обслуживания. Предлагаемая налоговая льгота при этом будет составлять 75 процентов. Иными словами, если такое предприятие занимает менее 20 процентов всей площади здания, то имущественный налог, в этом случае, обойдется в собственнику в четыре раза дешевле.

Снижение имущественного налога

Снижение имущественного налога

Срок действия предлагаемой льготы рассчитан на пять лет – до 2019 года включительно. А ввести ее предполагается задним числом – с 1 января текущего года.

По оценке самого департамента вводимая льгота позволит образовать справедливые налоговые вычеты для сотни предприятий. Напомним, что установленная налоговая ставка на 2015 год составляет 1,2 процента от кадастровой стоимости здания. Причем выбор попадающих под этот закон объектов выбирается по двум критериям: виду использования земельного участка и фактической эксплуатации самого объекта.

По словам Решетникова, у многих организаций на территории ведется свое собственное производство, а торговые и офисные помещения занимают незначительную часть. Проанализировав сложившуюся ситуацию, департамент пришел к решению о необходимости введения дополнительных льготных условий оплаты имущественного налога для помещений данной категории.

Как отметил руководитель департамента, оформить полагающуюся льготу можно уже в этом году. Для этого необходимо в срок до 15 июня обратиться в Государственную инспекцию по недвижимости для получения акта, подтверждающего обоснованность использования налоговой льготы.

Leave a Comment